Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Новости

РусКлиматФонд поделился своими результатами по восстановлению лесов за весенний сезон

4561
04.06.2021
Photo

В преддверии Всемирного дня окружающей среды (05 июня) РусКлиматФонд подвёл итоги весеннего сезона кампании «Леса для климата». Силами более тысячи волонтеров по всей России было посажено 107 000 молодых деревьев. Партнёрами стали такие мировые и российские бренды, как: Synergetic, DIM, Valio, Caterpillar Financial и другие.

Около 30 гектаров новых лесов зашумят в Краснодарском крае, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Московской областях. За свою жизнь деревья поглотят 8881 тонну CO2 и помогут смягчить последствия климатических изменений. Восстановление лесов дало начало масштабному проекту компании Synergetic #ПланетаДыши, позволило воплотить в жизнь инициативу бренда DIM «Купи белье, посади дерево, помоги планете» и запустить акцию концерна Valio «Йогурты для вас. Лес для всех нас!»

«Отрадно, что всё больше людей понимают, что без здоровья экосистем, их восстановления, человечеству просто не выжить, – говорит Екатерина Тегина, представитель московского офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), принявшая участие в посадке нового леса в Подмосковье. – Особо хотелось бы отметить колоссальное значение деятельности общественных организаций для восстановления лесов, включая участие волонтёров и поддержку партнёров».

В этом году Всемирный день окружающей среды будет посвящен теме восстановления экосистем и наших отношений с природой. Он также станет официальным началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на 2021-2030 гг.

 «Мы верим в силу наших дубов, сосен, елей и клёнов в противостоянии глобальному изменению климата, – добавляет Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда, победительница конкурса ООН «Молодые чемпионы Земли»-2019. – В наших планах   – 1 млрд деревьев к 2050 году, посаженных в разных регионах страны. Учёные говорят, что масштабным восстановлением лесов можно предотвратить климатическую катастрофу и мы хотим в этом участвовать. Думаю, что бизнес и общество нас поддержат, так как все мы живём на одной планете и запасной у нас нет».

Возрождение таких естественных поглотителей углерода, как леса и торфяники, помогло бы сократить разрыв в уровне выбросов на 25 процентов к 2030 году. Восстановление посадок местных пород деревьев также поможет уменьшить риск лесных пожаров. В настоящее время 3,2 миллиарда человек (40 процентов населения мира) страдают от продолжающейся деградации экосистем, например, из-за потери доступа к плодородной почве или безопасной питьевой воде.

DSCF5523-.JPG

 Справка:

РусКлиматФонд — некоммерческая организация, цель которой — объединить бизнес, общественность и органы власти для совместных экологических проектов и решения проблем, связанных с изменением климата. Фонд создан для компенсации и сокращения выбросов парниковых газов с помощью экологических проектов и посадки деревьев на больших площадях в разных регионах России.

Посадки проходят на территориях лесного фонда или национальных парков, пострадавших от природных катастроф: лесных пожаров, ураганов или насекомых-вредителей.

Всемирный день окружающей среды ежегодно проводится 5 июня. Это знаменательный для Организации Объединенных Наций день всемирного информирования и действий в защиту природы. За прошедшие годы он превратился в крупнейшую глобальную экологическую информационную платформу для общественности, и его отмечают миллионы людей по всему миру.

Задача Десятилетия ООН – это масштабное восстановление деградированных и разрушенных экосистем в целях борьбы с климатическим кризисом, предотвращением исчезновения миллиона видов и повышения продовольственной безопасности, водоснабжения и средств к существованию.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
 Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
Закон об ограничении уровня долговой нагрузки должны принять в этом году
19.03.2019
Закон, касающийся ограничения предела нагрузки в сфере долгов граждан планируется к принятию уже в течение этого года.
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
Ксения Бородина с супругом снялись в лукбуке дизайнера Беллы Потёмкиной
08.02.2019
Бренд Bella Potemkina представила капсульную коллекцию ко Дню всех влюбленных
Недавние посты
Сегодня читают
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?
26.04.2024
Сенная лихорадка, поллиноз, сезонный ринит – все это разные названия одного состояния, а именно—аллергии на пыльцу деревьев и растений. 
Пасха в Aurora Bistronomia
Пасха в Aurora Bistronomia
26.04.2024
C 25 апреля в Aurora Bistronomia открывают предзаказ пасхального меню от шеф-повара Андрея Тарабарина. 
Открытие летней веранды в ресторане Cihan Turkish Steak & Kebab
Открытие летней веранды в ресторане Cihan Turkish Steak & Kebab
26.04.2024
27 апреля ресторан турецкой кухни Cihan Turkish Steak & Kebab встречает весенне-летний сезон открытием уютной веранды под открытым небом.
Обожженная меренга, изюм и цукаты: пасхальные куличи в ресторанах «Ача-Чача»
Обожженная меренга, изюм и цукаты: пасхальные куличи в ресторанах «Ача-Чача»
26.04.2024
В Абхазии Пасху почитают особенно – абхазы открывают глиняные кувшины с вином, заготовленные с осени, и накрывают по-абхазски щедрый стол. 
Шопинг