Пятница. 11 Сентября, 2026
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Ритейл

Москвичи готовы отказаться от лишних метров ради локации мечты

12721
15.04.2025
Photo

Почти каждый третий житель Москвы готов рассмотреть вопрос уменьшения своей жилплощади ради квартиры в более привлекательном районе. Наиболее распространенными желаниями являются возможность жить в шаговой доступности от работы, иметь улучшенную транспортную доступность и досуговую инфраструктуру, а также жить в непосредственной близости от воды или парка. Об этом стало известно по результатам опроса, проведенного компанией «Мангазея».

Согласно данным исследования, рассмотреть уменьшение жилплощади ради локации мечты готовы чуть больше 35% опрошенных, мотивируя это тем, что им необходимо еще раз все взвесить и посоветоваться с близкими. При этом, если бы такую сделку возможно было провести, например, завтра, положительно ответил каждый шестой.

Более половины из согласившихся на подобную сделку отметили, что готовы «ужаться» не более чем на 10 квадратных метров, еще треть опрошенных готова пожертвовать площадью от 10 до 20 «квадратов», а ужаться на большую площадь готовы не более 10% опрошенных.

По словам Федора Ушакова, директора по продажам девелоперской компании «Мангазея», многие идут на уменьшение площади ради района мечты из-за эмоциональной, психологической и социальной составляющей. «Для них улучшить окружение — своеобразная цель: те, кто жил даже в хорошей квартире, но вдали от центра, часто мечтают перебраться в престижный район в границах ТТК или даже Садового. Другим важно оставаться в Москве, но при этом быть в шаговой доступности от природы, парков, воды», — объясняет он.

Основными факторами в пользу переезда являются близость к образовательной, развлекательной и спортивной инфраструктуре — более 30% опрошенных проголосовали за этот вариант. Расположение рядом с работой и удобную транспортную доступность выбрали почти 25%. Природное окружение — набережные, парки и водоемы — оказалось на третьем месте с результатом 21%.

«Мы наблюдаем появление тенденции, при которой люди заходят в программы рассрочки, комбинируя их с механизмами обмена своего единственного жилья на квартиру в локации мечты. Если во втором полугодии прошлого года таких клиентов практически не было, то сегодня количество подобных запросов увеличилось на 20-25%», — объясняет руководитель отдела ипотечного кредитования девелопера «Мангазея» Юлия Архангельская.

Эксперт добавила, что часть покупателей готова продать имеющиеся дополнительные активы — загородную недвижимость, автомобиль или иное имущество — ради воплощения своей мечты.

Исследование проведено на платформе «Яндекс Взгляд» среди 2 182 москвичей старше 18 лет.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Fix Price запустил систему скоринговой проверки контрагентов
Fix Price запустил систему скоринговой проверки контрагентов
08.06.2021
Fix Price (LSE и MOEX: FIXP), крупнейшая в России и одна из ведущих в мире сеть магазинов низких фиксированных цен, запустила в работу модуль скоринговой оценки благонадежности контрагентов от проекта API «Контур.Фокуса» через интеграцию с внутренней системой электронного документооборота OpenText
ТК «САДОВОД» СТАЛ ПАРТНЁРОМ ALIEXPRESS
ТК «САДОВОД» СТАЛ ПАРТНЁРОМ ALIEXPRESS
19.05.2021
С мая 2021 года жители регионов России могут приобретать товары из ТК «Садовод» на маркетплейсе AliExpress
Fix Price сообщает об открытии 4 500 магазина сети
Fix Price сообщает об открытии 4 500 магазина сети
02.06.2021
Fix Price (LSE и MOEX: FIXP), крупнейшая в России и одна из ведущих в мире сетей магазинов низких фиксированных цен, объявляет об открытии 4 500 магазина
Недавние посты
Сегодня читают
Atlantica Bistro x SIU
Atlantica Bistro x SIU
10.09.2026
В Atlantica Bistro стартовала коллаборация  с брендом нишевой парфюмерии и ароматов для дома SIU.
Матча-тапиока с инжиром и тарт в J’PAN
Матча-тапиока с инжиром и тарт в J’PAN
10.09.2026
В японском бистро J’PAN отменили серую осень и добавили красок двумя сезонными позициями с инжиром.
Кино для трех чувств: START и KHAIKIN представили набор ароматов по мотивам сериала «Холод»
Кино для трех чувств: START и KHAIKIN представили набор ароматов по мотивам сериала «Холод»
10.09.2026
Москва, 03.09.2026 — Онлайн-кинотеатр START совместно с российским парфюмерным брендом KHAIKIN представил эксклюзивный набор миниатюр парфюмерной воды по мотивам криминальной драмы «Холод» с Любовью Аксеновой в главной роли.
Усачевскому рынку исполняется 10 лет: гостей ждет гастро–тур первым классом
Усачевскому рынку исполняется 10 лет: гостей ждет гастро–тур первым классом
10.09.2026

В субботу, 19 сентября, Усачевский рынок отметит свой юбилей — целых 10 лет. В честь праздника рынок на один день превратится в международный аэропорт вкусов, откуда можно отправиться в путешествие первым классом.


Шопинг