Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Техника

Оптимизируем кухню: 5 предметов техники для современных хозяек

13156
04.10.2022
Photo

Бешеный темп города ощущается во всех сферах жизни: от планирования дня до приготовления пищи. Главные задачи, которые сейчас стоят перед готовкой блюд — это сделать вкусно, быстро и легко, затрачивая минимум времени на процессы. Помочь с этим могут кухонные девайсы, которые должны быть у каждой современной хозяйки. 

 

  1. Рисоварка 

В последнее время можно наблюдать тенденцию на увлечение азиатской кухней: японской, китайской и корейской. Это объясняется тем, что блюда максимально сбалансированы — овощи, мясо и рис, который является основой большинства рецептов. К тому же, они достаточно просты в приготовлении.

Рисоварка — это полезный и удобный девайс: достаточно лишь промыть крупу, налить воды и нажать на кнопку, получая на выходе вкусный гарнир. Прибор универсальный, в нем можно приготовить еще плов или гречку. 



2.                  Мультиблендер

Девайс отлично подойдет для того, чтобы делать полезные и быстрые перекусы: коктейль, соус для пасты или салата. Еще можно вводить в свой рацион полезные смузи с утра, которые делаются в мультиблендере за пару минут. Лайфхак: можно заморозить ингредиенты для напитка и тогда получится смузи боул. Artmix от Zepter как раз поддерживает режимы для приготовления холодных и горячих блюд. Мультиблендер измельчит продукты без потери питательных веществ и всего за пару минут. 



3.                  Мультиварка

Неотъемлемый элемент любой современной хозяйки, который уже давно прижился на кухне. Девайс помогает готовить ароматные и полезные блюда, сохраняя полезные элементы. С его помощью можно тушить, жарить, варить — достаточно лишь поместить все необходимые ингредиенты в емкость и выбрать подходящий режим. Нельзя не согласиться с тем, что такой прибор обеспечивает хозяйкам максимальную экономию времени и сил. 



4.                  Аэрофритюрница

Готовить полуфабрикаты или снэки без использования масла теперь уже не миф, а реальность. Аэрофритюрница стала достаточно трендовым девайсом в последнее время, потому что с ее помощью можно приготовить любимую картошку фри, наггетсы и крылышки и не беспокоиться о высоком содержании холестерина в еде. Для современной хозяйки — это как раз то, что нужно, так как за короткий промежуток времени можно получить полноценное блюдо: вкусно и полезно. 



5.                  Электрогриль 

Стейки, сэндвичи и рыба — это неполный список продуктов, которые можно приготовить с помощью электрогриля. Блюдо получается ароматным, с корочкой и дымком, при этом сохраняет в себе все полезные вещества. Этот прибор начинает пользоваться заслуженной любовью у хозяек из-за своей практичности и универсальности. Главное преимущество — во время готовки используется не масло, а лишний жир, который стекает в специальную емкость. Такой принцип готовки улучшает вкус и уменьшает конечную калорийность. 

 

В условиях постоянной загруженности в течение дня, современные приборы на кухне помогут обеспечить комфортную и быструю готовку. К тому же, еда получается вкусной и полезной без особых усилий, что лишний раз мотивирует готовить домашнюю еду. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
Названы лучшие бюджетные смартфоны 2020
17.02.2020
Расскажем, как купить способный на все гаджет, имея в кармане не более 15 тысяч рублей
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
5 необычных блюд, которые можно приготовить с помощью измельчителя
18.04.2022
Измельчитель — это кухонный помощник, который заменяет нож и режет пищу ровнее и быстрее. 
Праздники марта, о которых вы услышите впервые
Праздники марта, о которых вы услышите впервые
18.03.2022
Все люди любят праздники и всегда с радостью ждут их. 
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг