Понедельник. 20 Января, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

Электрический Volvo XC40: первый электромобиль Volvo и один из самых безопасных на дороге

2809
30.09.2019
Photo

Стремительный прогресс в области электрических автомобилей представляет собой, пожалуй, крупнейший сдвиг в истории развития автомобилестроения. Впервые за более чем 100 лет автомобили передвигаются без двигателей внутреннего сгорания. Вместо этого они оснащаются расположенной под полом аккумуляторной батареей, что в корне переосмысляет саму суть автомобиля.

Новый электрический кроссовер Volvo XC40 будет представлен в следующем месяце. Для Volvo Cars это не просто первый полностью электрический автомобиль – согласно традициям шведского бренда, это будет один из самых безопасных автомобилей на дороге, даже несмотря на ряд сложностей, обусловленных полным отсутствием двигателя внутреннего сгорания.

«Вне зависимости от того, что приводит автомобиль в движение – электрический или традиционный двигатель внутреннего сгорания – любой Volvo должен быть максимально безопасным, – комментирует Малин Экхольм (Malin Ekholm), руководитель Центра безопасности Volvo Cars. – Полностью электрический XC40 станет одним их самых безопасных автомобилей в истории Volvo».

258118_The_fully_electric_XC40_SUV_Volvo_s_first_electric_car_and_one_of_the.jpg

Несмотря на высокие стандарты безопасности уже существующего XC40, инженерам Volvo Cars пришлось полностью переконструировать фронтальную часть автомобиля. Это было обусловлено физическим отсутствием традиционного двигателя, а также необходимостью соответствовать строгим требованиям безопасности Volvo Cars и обеспечивать максимальную защиту всех пассажиров в автомобиле. 

«Основы безопасности этого автомобиля ничем не отличаются от таковых для любой другой модели Volvo. Люди садятся в салон, и конструкция автомобиля должна гарантировать максимальную защиту для них», – продолжает г-жа Экхольм.

Volvo Cars продумала специальное решение для того, чтобы в случае столкновения пассажиры не подвергались травмам, а батарея – повреждениям. Последняя защищена специальным каркасом из прессованного алюминия и размещена в центральном тоннеле, что создаёт вокруг неё зону деформации.

Расположение батареи в полу автомобиля существенно снижает его центр тяжести, что обеспечивает ещё большую защиту от опрокидывания.

Укреплению подверглась не только передняя часть каркаса кузова, но и задняя. Электрический двигатель размещен здесь таким образом, чтобы обеспечить безопасное отведение сил, возникающих при столкновении, от салона автомобиля и снизить степень их воздействия на пассажиров.

Электрический XC40 приносит с собой нововведения и в области активной безопасности. Он станет первым автомобилем Volvo, оборудованным новой сенсорной платформой ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), которая работает на базе ПО от Zenuity – совместного предприятия Volvo Cars и Veoneer.

Новая платформа ADAS – это современная масштабируемая система активной безопасности, которая состоит из набора радаров, камер и ультразвуковых датчиков. Масштабируемая природа платформы открывает возможности для её дальнейшего развития и закладывает основу для будущего внедрения технологии автономного вождения.

Volvo Cars ещё поделится подробной информацией об электрическом XC40 до его официальной презентации 16 октября.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
CULLINAN  – INSPIRED BY FASHION: КОЛЛЕКЦИЯ PRÊT-À-PORTER COLLECTION ОТ ДОМА ROLLS-ROYCE
CULLINAN – INSPIRED BY FASHION: КОЛЛЕКЦИЯ PRÊT-À-PORTER COLLECTION ОТ ДОМА ROLLS-ROYCE
02.12.2022
Дом Rolls-Royce представляет новую коллекцию ‘Cullinan – Inspired by Fashion’, в которую вошли две линии prêt-à-porter – яркая Re-Belle и смелая Fu-Shion.
Недавние посты
Сегодня читают
ДЕГУСТАЦИОННЫЕ СЕТЫ НА ЯХТАХ Флотилии «Рэдиссон Ройал»
ДЕГУСТАЦИОННЫЕ СЕТЫ НА ЯХТАХ Флотилии «Рэдиссон Ройал»
19.01.2025
С 22 января по 28 февраля на борту Флотилии «Рэдиссон Ройал» можно попробовать специальные дегустационные сеты.
Запуск меню Бистро в «PASTA на Солянке»
Запуск меню Бистро в «PASTA на Солянке»
19.01.2025
С 12:00 до 17:00 по будням ресторан «PASTA на Солянке» превращается в уютное итальянское бистро: шеф-повар проекта Никита Семёнов разработал специальное меню с блюдами по приятным ценам, которые приготовят и подадут на стол быстрее позиций из основного меню.
Monday Party Set в Wine&Crab
Monday Party Set в Wine&Crab
17.01.2025
Каждый понедельник в ресторане Wine&Crab на Никольской предлагают Monday Party Set.
Масштабное сценическое представление об истории России пройдет 24 января на сцене “ФЦ «Москва»
Масштабное сценическое представление об истории России пройдет 24 января на сцене “ФЦ «Москва»
17.01.2025
Вокально-хореографический ансамбль «Русы» представит постановку о развитии культурного наследия России
Шопинг