Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Беременность после 40: что нужно знать, чтобы она прошла идеально

1567
02.11.2020
Photo

Сложно назвать идеальный возраст для вынашивания ребенка. Одни становятся родителями в довольно молодом возрасте, другие решаются на беременность в зрелые годы. Общемировая тенденция свидетельствует о том, что в последние годы все больше женщин предпочитают сперва делать карьеру и прочно вставать на ноги, а уже потом задумываться о рождении ребенка.

«Наступление беременности после 40 лет давно перестало быть чем-то удивительным, - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Женщины беременеют самостоятельно или прибегают к использованию вспомогательных репродуктивных технологий. Врачи, впрочем, рекомендуют подходить к процессу планирования беременности со всей серьезностью и готовиться заранее. С возрастом шансы забеременеть снижаются: если в 30-35 лет вероятность забеременеть составляет 60%, то к 45 этот показатель падает вдвое – до 30%».

Желанная беременность может наступить не сразу: все зависит от овариального резерва организма. Все дело в том, что количество яйцеклеток не бесконечно – их число постоянно снижается. В том случае, если беременность не наступает в течение полугода регулярных попыток, необходимо обратиться к репродуктологу, который назначит необходимые обследования, оценит количество и качество яйцеклеток. При обнаружении

проблем может потребоваться лечение, не исключено, что придется прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям – ЭКО.

Обследования могут потребоваться обоим партнерам – мужчинам рекомендовано сдать спермограммы для оценки подвижности сперматозоидов и их качества. Следует помнить, что почти в половине случаев беременность может не наступать из-за мужского фактора.

Важно также посетить эндокринолога и сдать ряд анализов для оценки уровня женских гормонов – пролактина, эстрадиола, лютеинизирующего и фолликулостимулирующих гормонов. Это исследование делают и в сети лабораторий KDL. Комплекс анализов «Планирование беременности. Базовый» сдается натощак, обычно на 3-5 день менструального цикла, если нет дополнительных указаний врача.

Наступление беременности после 40 лет вовсе не значит, что вынашивание ребенка будет сопровождаться проблемами. Однако нельзя игнорировать тот факт, что риск осложнений в таком возрасте действительно повышен.

«Статистические данные свидетельствуют о том, что с возрастом вероятность рождения ребенка с генетическими нарушениями увеличивается. Так, риск рождения ребенка с синдромом Дауна в 25 лет составляет 1 к 2000, а в 40 лет – уже 2 к 100, - напоминает Ольга Малиновская.- Для того, чтобы не пропустить пороки развития, во время беременности важно не пренебрегать пренатальными скринингами, которые необходимо сделать в определенные сроки: с 10 по 13 неделю первый скрининг и с 15 по 19 – второй».

Поздняя беременность чаще сопровождается гестационным диабетом, преэклампсией, заканчивается преждевременными родами, которые могут потребовать оперативного вмешательства. Так, впрочем, происходит далеко не всегда – во многих случаях беременность проходит идеально, а никаких отклонений не наблюдается ни в период вынашивания ребенка, ни в ходе самих родов.

Женщине, забеременевшей после 40 лет, важно внимательно относиться к своему здоровью: при необходимости имеет смысл обратиться к профильным специалистам, которые помогут выявить проблемы и справиться с ними.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей. 

 

Официальный сайт лаборатории: kdl.ru 

KDL в Instagram: @kdl.ru.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг