Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Что делать при выпадении волос после ковида

12267
19.10.2022
Photo
С выпадением волос сталкиваются и мужчины, и женщины. С одной стороны, волосы действительно выпадают каждый день – нормальным считается терять до 80-100 волос ежедневно. С другой – более интенсивное выпадение – это сигнал о том, что в организме что-то не в порядке.

«Выпадение волос может быть связано с генетикой. К сожалению, с наследственными факторами сделать ничего нельзя, и в большинстве случаев человеку приходится смиряться с таким положением дел. Но есть и иные причины, которые провоцируют потерю волос. Они могут начать выпадать на фоне гормонального дисбаланса, сильного стресса, неправильного питания. Еще одна причина – ослабление организма после перенесенной болезни, например, ковида», - объясняет Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются после выздоровления с самыми разными проблемами со здоровьем. Одни испытывают сильную усталость, других мучает одышка, третьи отмечают изменения внешности, в том числе и выпадение волос.

С такой проблемой по данным разных ученых сталкиваются от 10 до 60% переболевших, причем волосы начинают интенсивно выпадать и у тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, и у тех, кто переболел относительно легко. Пока у исследователей нет точного ответа на вопрос, почему волосы выпадают, но большинство из них сходятся во мнении, что болезнь вызывает так называемое «телогеновое облысение». Состояние, при котором волосяные фолликулы, находящиеся в фазе роста, преждевременно переходят в фазу покоя. В норме у человек в стадии покоя (телогене) находится не более 10% волосяных фолликулов, при телогеновом облысении их доля возрастает до 20% и выше. 

«При ковиде человек подвергается влиянию избыточной воспалительной реакции. Кроме того, болезнь ослабляет организм изнутри, вызывая множество изменений в работе тканей и органов», - добавляет Ольга Малиновская.

Волосы обычно начинают выпадать не во время болезни и не сразу после нее. Большинство переболевших сталкиваются с этим состоянием через несколько месяцев после перенесенного заболевания, когда их самочувствие более или менее нормализуется. Продолжаться такое состояние может довольно долго: от полугода и дольше.

Врачи рекомендуют тем, кто переболел ковидом, обратить внимание на свое здоровье и самочувствие, чтобы выявить те проблемы, которые могла спровоцировать болезнь. Для этих целей специалисты лаборатории KDL разработали программы обследования. Одна из них – комплекс «Выпадение волос после ковида», в состав которого входят основные показатели, изменение которых может провоцировать поредение волос. 

В том случае, если показатели будут сильно отличаться от нормы, врач может назначить лечение, которое поможет нормализовать их, что благотворно скажется на состоянии прически и самочувствии в целом.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг