Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Что такое скрытый диабет и как его распознать?

12382
14.11.2022
Photo

Диабет – хроническое заболевание, при котором тело не вырабатывает достаточно инсулина или же не может эффективно его использовать. Инсулин – гормон, который необходим для регулировки уровня глюкозы (сахара) в крови.

 

«Самое распространенный и очевидный признак диабета – увеличение концентрации глюкозы, состояние, называемое гипергликемией. Организм не может не реагировать на постоянно повышенный уровень сахара в крови – на этом фоне возникают проблемы в работе нервной системы, почек, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Существует диабет 1 типа, возникновение которого генетически предопределено, и более распространенный диабет 2 типа, развитие которого связано главным образом с особенностями образа жизни. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество пациентов с диабетом за период с 1980 по 2014 годы выросло в 4 раза и превысило 420 миллионов человек. Стремительный рост связан в основном с тем, что диабет 2 типа стал встречаться и диагностироваться чаще. Сегодня его выявляют не только у взрослых, но даже у детей дошкольного возраста.

 

Исследователи предполагают, что в реальности количество пациентов с диабетом 2 типа может быть гораздо больше. Болезнь не всегда дает о себе знать типичными симптомами – учащенным мочеиспусканием, чувством жажды, сильной усталостью, потерей веса при высоком аппетите.

 

«Болезнь может протекать скрыто. Несмотря на отсутствие характерных признаков болезни, уровень сахара в крови может быть повышен, но еще не достигает цифр, характерных для диабета. Такое состояние называется предиабетом. По статистике предиабет есть у каждого пятого жителя России», - подчеркивает Ольга Малиновская.

 

Шансы столкнуться с предиабетом выше у людей старше 45 лет, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих избыточный вес. Дополнительные факторы риска: повышенное артериальное давление, близкие родственники с диабетом, синдром поликистозных яичников у женщин.

 

Когда нужно заволноваться: если постепенно, но неуклонно растет вес, если увеличивается объем талии, часто повышается артериальное давление и есть изменения в показателях липидного профиля.

 

Узнать о заболевании диабетом помогут лабораторные исследования, например, комплекс «Диагностика диабета, биохимический», разработанный экспертами KDL. Он включает в себя определение основных показателей углеводного обмена.

 

Сдавать анализы нужно строго натощак – после 8-12 часов голодания. Среди определяемых параметров есть глюкоза, уровень которой повысится от любой еды, а также инсулин, концентрация которого зависит от уровня глюкозы. Прием пищи может серьезно исказить результаты.

 

Интерпретацией результатов должен заниматься специалист. Предиабет – не приговор, в большинстве случаев справиться с ним и нормализовать уровень глюкозы в крови можно без лекарств, скорректировав питание и образ жизни. Сознательность пациента в лечении предиабета играет не последнюю роль, так как только от соблюдения рекомендаций зависит результат лечения.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг