Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Почему мужчины и женщины должны питаться по-разному

1828
19.02.2021
Photo
Несмотря на то, что мужчины и женщины генетически очень схожи, питаться они должны по-разному. Это связано с разным уровнем обмена веществ и различиями в работе репродуктивной системы.

«Организм мужчин и женщин функционирует по-разному. Им требуется разное количество калорий – среднестатистический мужчина в среднем нуждается в 2500 ккал ежедневно, что на 500 ккал больше, чем рекомендовано женщинам, - поясняет Ольга
Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Однако результаты недавнего исследования ученых из Гарварда указывают на то, что и рацион представителей разных полов не должен быть идентичен, а для здоровья мужчинам и женщинам нужны разные продукты». Так, например, оказалось, что женщины, получающие избыточное количество быстрых углеводов (более 65% от общего рациона), на 30% чаще сталкивались с депрессией.

Авторы предположили, что потребление большого количества углеводов влияло на уровень сахара в крови и развитие инсулинорезистентности.Что в свою очередь проводило кколебаниям уровнягормона эстрогена, контролирующего, в том числе, настроение и психические функции. Это значит, что для женщин будет целесообразно уменьшить долю сладостей в рационе и обратить внимание на сбалансированные диеты. Важно помнить, что полностью отказываться от углеводов нельзя и их присутствие в рационе необходимо. Лучше сделать выбор в пользу медленных углеводов, а также продуктов из цельнозерновой муки.

Мужчинам же для поддержания ментального здоровья в норме рекомендуется обогащать свой рацион фруктами и ягодами, которые они обычно едят реже, чем женщины. Употребление этих продуктов, содержащих клетчатку и антиоксиданты, снизит риск
развития тревожности, депрессии и других нарушений.

«Женщины должны получать с пищей больше кальция, чем мужчины: это позволит избежать остеопороза, риск развития которого у женщинповышен, особенно в период менопаузы, - подчеркивает Ольга Малиновская. – Это значит, что рацион женщин должен содержать больше богатых кальцием продуктов – молока, сыра, яиц, творога». В то же время для мужчин большее значение имеет потребление достаточного уровня цинка – его недостаток может негативно сказаться на качестве спермы. Кроме того, цинк
важен для работы иммунной системы. Цинк содержится в мясе, бобовых, орехах, а также в морепродуктах.

Рацион и мужчин, и женщин должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Отказываться от этих базовых составляющих нельзя, так как их недостаток негативно скажется на состоянии здоровья. Без белка мышцы ослабнут, отсутствие жиров приведет к ухудшению состояния кожи, нарушит выработку ряда гормонов и повлияет на обмен веществ, дефицит углеводов лишит организм достаточного запаса энергии.

Важно, чтобы в меню на регулярной основе появлялись мясо и рыба, овощи и фрукты, крупы, орехи, молочные продукты. Несбалансированный рацион, например, злоупотребление фастфудом, может вызвать дефицит витаминов и микроэлементов в
организме. Обнаружить его можно, сдав комплексы исследований, например, «Комплексный анализ крови на витамины», а также отдельные анализы, например, для определения концентрации кальция или цинка в крови. При подготовке к таким исследованиям нужно за 2-3 дня прекратить прием витаминных добавок и комплексов. Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных
лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Официальный сайт лаборатории: kdl.ru
KDL в Instagram: @kdl.ru


Фото: Яндекс.Дзен 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг