Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как отличить ротавирус от отравления?

11605
13.05.2022
Photo
Тошнота, рвота, диарея, повышенное газообразование – все это неприятные симптомы кишечной инфекции, которая может выбить из строя на несколько дней. «Кишечным гриппом» ежегодно болеют миллионы человек во всем мире, к сожалению, немало случаев, когда болезнь заканчивается летальным исходом.

«Один из самых распространенных возбудителей кишечной инфекции – ротавирус. Он настолько популярен, что каждый ребенок на планете к 5 годам хотя бы раз сталкивается с этим вирусом и вызванной им диареей. Для детей, особенно младенцев, вирус очень опасен, так как дети переносят болезнь тяжелее взрослых, и летальные случаи среди малышей совсем не редкость», - отмечает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Основной механизм передачи ротавируса – через загрязненные руки, вещи, поверхности. Воздушный путь также играет роль, хотя и существенно менее значительную. Важная особенность ротавирусной инфекции – ее сезонность, абсолютное большинство случаев приходится на холодное время года.

«Ротавирус довольно заразен, за короткое время может переболеть вся семья или другой коллектив, в котором находился инфицированный пациент. Сходные симптомы – повышение температуры и разнообразные кишечные проявления – сперва появляются у одних людей, затем поражают других», - подчеркивает Ольга Малиновская.

Все это отличает ротавирусную инфекцию от отравления, которое также может сопровождаться тошнотой, рвотой, болью в животе и диареей. Температура при отравлении тоже может повышаться, но обычно она не слишком высока и редко продолжается дольше суток.

Пищевое отравление связано с употреблением в пищу испорченных продуктов, симптомы связаны с размножением в пище бактерий и накоплением их токсинов. Признаки отравления, как правило, появляются одновременно у всех, кто употреблял в пищу некачественные продукты. Еще одно отличие отравления от ротавирусной инфекции – отсутствие сезонности, пищевые интоксикации случаются круглогодично вне зависимости от времени года.

Симптоматическое лечение и отравления, и ротавирусной инфекции довольно похоже – назначаются сорбенты, жаропонижающие, а также рекомендуется обильное питье, которое поможет компенсировать потери жидкости. Для назначения терапии и оценки опасности инфекции для маленьких детей необходимо подтвердить, что инфекция вызвана именно ротавирусом.

Специально для этой цели может быть назначен анализ РНК ротавируса (Rotavirus) A. В ходе этого исследования проходит выявление в кале пациента РНК ротавируса А, который оказывается возбудителем ротавирусной инфекции в 90% случаев.
Перед сдачей анализа не требуется соблюдать особых требований. Выявление возбудителя поможет своевременно начать необходимую терапию, позволит идентифицировать вирус и быть внимательным к контактным лицам. 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
24.04.2024
Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками. 
Шопинг