Вторник. 16 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Как стресс влияет на микрофлору кишечника и что можно с этим сделать

10184
26.08.2021
Photo

Наше тело буквально кишит бактериями. И это не те, с которыми надо бороться с помощью антибиотиков. Наш кишечник, поверхности кожи и многие слизистые населяют разные микроорганизмы, для обозначения которых придумано слово «микробиом». Другое название совокупности этих мельчайших существ – микрофлора.

«Ученые утверждают, что в человеческом организме обитают триллионы микроорганизмов, составляющих микрофлору, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – По разным оценкам их количество или в 1,5 раза или даже в 10 раз превышает количество собственных клеток человека. Совершенно очевидно, что столь значительное количество микроорганизмов не может не влиять на здоровье. И конечно, любые события, происходящие в организме, оказывают влияние на состояние микрофлоры».

Уже показано, что микрофлора – это больше, чем бактерии, необходимые для пищеварения. Они влияют на наше настроение, иммунитет, качество сна и здоровье в целом. Нарушить микробиологическое равновесие могут самые разные факторы. Самый распространенный – прием антибиотиков, связанный, например, с лечением кишечной инфекции. Антибиотики уничтожают не только вредные бактерии, но и полезные для организма, в результате требуется восстановление микрофлоры.

Однако спровоцировать нарушения в составе кишечной микрофлоры могут и другие факторы. «Результаты одного из исследований, которые были опубликованы в 2018 году, показывают, что стресс влияет на состав кишечного микробиома с такой же интенсивностью как и, например, диета с высоким содержанием жирной пищи, которая не слишком полезна для здоровья и кишечных бактерий в частности», - поясняет Ольга Малиновская.

Это значит, что даже при отсутствии кишечных инфекций, отравлений и других медицинских факторов, состояние микробиома может серьезно ухудшиться просто на фоне стресса, который мы постоянно испытываем. Этому способствует напряженная работа, быстрый темп жизни, тревожность из-за ситуации в мире, например, распространения коронавируса.

Оценить состояние кишечного микробиома можно с помощью специальных анализов. Одно из таких исследований проводят в сети лабораторий KDL. Это «Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры», для проведения которого необходимо сдать кал.

Результаты исследования помогут понять, есть ли какие-то нарушения в составе и активности кишечной микрофлоры, что стало причиной отклонений, каким образом можно скорректировать состояние. На основании полученных результатов может быть предложено лечение, которое будет подбираться с учетом состава микробиома и его активности.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране.
В 2020году выручка группы компаний KDL достигла 8,8 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Инициаторами создания этой даты выступили врачи-отоларингологи, а главная ее задача – напомнить о том, как важно следить за здоровьем голоса, ведь он ежедневно подвергается колоссальным нагрузкам.
Всероссийский гастрономический фестиваль «Своё в городе 2024» в ресторанах London Restaurant Group (г. Сочи).
Всероссийский гастрономический фестиваль «Своё в городе 2024» в ресторанах London Restaurant Group (г. Сочи).
16.04.2024
Рестораны сочинского холдинга London Restaurant Group «Мясной синдикат» и Rezzo стали участниками Всероссийского гастрономического фестиваля «Своё в городе 2024», организованного АО «Россельхозбанк» и агентством «Аппетитный маркетинг», который пройдёт с 15 апреля по 5 мая.

Фестиваль «Своё в городе 2024» в Atlantica Seafood
Фестиваль «Своё в городе 2024» в Atlantica Seafood
16.04.2024
Atlantica Seafood на Кутузовском проспекте принимает участие в гастрономическом фестивале «Своё в городе 2024», который проходит с 15 апреля по 5 мая. 
Dichka x Noir Bazaar at Blanc
Dichka x Noir Bazaar at Blanc
16.04.2024
Сопротивляться волнующим порывам весеннего ветра — бессмысленно, отдаться стихии — единственное правильное решение. 
Шопинг