Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Кому нужна гипоаллергенная диета и в чем она заключается

11091
19.11.2021
Photo

Все мы хотим питаться здорово и сбалансированно, но не всегда это оказывается возможным. У кого-то не хватает сил и желания, кто-то не всегда готов в это вкладываться финансово, а кто-то лишается возможности есть те или иные продукты из-за пищевой аллергии.

 

«По статистике примерно 1-2% взрослых на планете страдают пищевой аллергией, из-за которой они вынуждены исключать отдельные продукты или целые группы продуктов из своего рациона. У детей такая аллергия встречается чаще – в 4-6%, причем вероятность ее развития тем выше, чем младше ребенок», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Среди самых распространенных пищевых аллергенов: орехи, особенно арахис, яйца, молочные продукты, рыба и морепродукты, соевый белок, мучные продукты и присутствующий в них белок пшеницы. Впрочем, вызывать аллергию могут и другие продукты, которые не входят в этот список, например, яблоки или помидоры.

 

Проявления пищевой аллергии могут быть разными. У кого-то они не очень заметны и выражаются в незначительных изменениях – покалывании языка или кратковременном зуде. Но возможны и другие симптомы, возникающие вскоре после употребления тех или иных продуктов: нарушение пищеварения, вздутие живота и диарея, сыпь и сильный зуд, отек губ и языка. Наибольшую опасность для людей с пищевой аллергией представляют так называемые аллергические реакции немедленного типа, которые возникают спустя 10-15 минут после употребления опасного продукта. В кратчайшие сроки может развиться отек Квинке и анафилактический шок, которые могут оказаться для человека смертельными.

 

Идентифицировать и знать свои аллергены очень важно: это поможет сохранить свое здоровье и даже жизнь. Для того, чтобы понять, какие именно продукты вызывают пищевую аллергию, во многих лабораториях можно сдать специальные анализы, предназначенные именно для идентификации опасных компонентов. «Аллергокомплекс пищевой» в KDL предназначен именно для этих целей: исследование позволит выявить те продукты, которые провоцируют аллергическую реакцию. В панель входят наиболее распространенные аллергены:

•          молоко

•          орехи (грецкий, лесной, миндаль, арахис)

•          яйца

•          казеин

•          картофель

•          сельдерей

•          морковь

•          томат

•          треска

•          крабы

•          апельсин

•          яблоко

•          пшеничная и ржаная мука

•          кунжут

•          соя.

 

 

«В том случае, если аллерген не идентифицирован, но есть подозрение, что организм каким-то образом реагирует на те или иные продукты, врачи советуют соблюдать гипоаллергенную диету, - поясняет Ольга Малиновская. – В этом случае рекомендовано вести пищевой дневник и отказаться от наиболее очевидных аллергенов – цитрусовых, молочных продуктов, яиц, ярко-окрашенных фруктов и овощей. В число разрешенных продуктов входят крупы, не содержащие глютен, мясо птицы, овощи, кисломолочные продукты».

 

Исследование поможет выявить, какие именно продукты вызывают аллергию – их обнаружение должно стать поводом скорректировать рацион. Человеку с пищевой аллергией (или родителю такого ребенка) приходится особенно внимательно изучать состав продуктов – запрещенные компоненты могут присутствовать там, где их не всегда ожидаешь увидеть.

Кроме того, важно проконсультироваться с аллергологом и уметь снимать приступ начинающейся аллергии – необходимые препараты всегда должны быть под рукой, а человек должен знать, когда и как их надо принимать.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг