Вторник. 16 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Псориаз: хроническое заболевание, которого можно не стесняться

10824
22.11.2021
Photo

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что каждый 25-й житель планеты живет с псориазом. Это неинфекционное заболевание, которое имеет кожные проявления. Самые распространенные признаки болезни – псориатические бляшки. Это области на теле, где кожа утолщается, сохнет, шелушится. Они появляются на коже рук и ног, на теле, в местах сгибов и на волосистой части головы, кроме того, болезнь может вызывать псориатические изменения ногтей.

 

«Псориаз незаразен, но из-за его проявлений пациенты часто вынуждены скрывать болезнь, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Поражения могут выглядеть пугающе для окружающих, из-за чего пациенты с псориазом не всегда решаются носить открытую одежду, здороваться за руку, обниматься. Многие испытывают постоянный стресс, который только ухудшает течение болезни».

 

Псориаз – хроническое заболевание, которое сопровождается периодами обострения и ремиссии, сменяющими друг друга. Во время обострения болезни пациентов тревожат не только внешние проявления и связанные с ними эстетические проблемы, но и физический дискомфорт. Среди симптомов заболевания – зуд, боль, поражения суставов, которые встречаются примерно у 10-15% пациентов. У пациентов с псориазом отмечается повышенный риск развития других заболеваний: ишемической болезни сердца, болезни Крона, сахарного диабета 2-го типа, депрессии.

 

Несмотря на то, что болезнь имеет вполне очевидные проявления, диагностировать ее быстро получается не всегда. Пациенты могут принимать симптомы болезни за аллергию или считать сухость кожи сезонным явлением. Они не всегда вовремя обращаются к врачу за диагностикой и лечением, стесняясь осуждения даже со стороны медицинских специалистов.

 

«Точные причины возникновения псориаза пока неизвестны. Большинство врачей и ученых склоняются к мнению, что это аутоиммунное заболевание, при прогрессировании которого нарушается нормальный процесс формирования и восстановления кожи. Проявления болезни могут возникнуть на фоне хронического воспалительного процесса», - объясняет Ольга Малиновская.

 

При проведении обследования врач назначит базовые анализы – клинический и биохимический анализы крови, которые позволят оценить состояние пациента в целом и уровень воспаления в организме (на это укажет концентрация С-реактивного белка, являющегося маркером воспаления). Также необходимо будет исключить другие кожные заболевания, например, грибковое поражение.

 

Единой схемы лечения, подходящей всем пациентам до единого, не существует – для каждого терапия будет несколько отличаться. Сперва врачи назначают местное лечение с помощью кремов, лосьонов и мазей, которые необходимо наносить на пораженный участок. В том случае, если такой подход оказывается неэффективным, переходят к иному лечению – так, например, в последние годы появились иммунопрепараты, курс которых позволяет существенно облегчить состояние больного.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Вишневый постный борщ (520 руб.) от Андрея Колодяжного, шеф-повара гранд-кафе «Dr. Живаго»
Вишневый постный борщ (520 руб.) от Андрея Колодяжного, шеф-повара гранд-кафе «Dr. Живаго»
15.04.2024
В рецептуре борща идеальный старомосковский продуктовый набор - свекла печеная, вишня свежемороженая, квашеная капуста, томатная паста и морковь. 
«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы»
«ЯРКО» отметила День российской анимации на «Солнце Москвы»
15.04.2024
По случаю Дня российской анимации в минувшее воскресенье на территории МФК «Солнце Москвы» прошли праздничные мероприятия от анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг).
На ВДНХ прошел концерт блогеров и показ мультсериала «Дракошия»
На ВДНХ прошел концерт блогеров и показ мультсериала «Дракошия»
15.04.2024
13 апреля в рамках образовательно-практического проекта «Газпром-Медиа Холдинга» «PROфнавигатор» анимационная компания «ЯРКО» провела мероприятие для школьников начальных классов.
Месяц удовольствия: рестораны «Магадан» дарят массаж в LITEBODY17 при заказе смузи-боулов
Месяц удовольствия: рестораны «Магадан» дарят массаж в LITEBODY17 при заказе смузи-боулов
15.04.2024
Манго, банан, шоколад, малина, киви – представляя эти ягоды, фрукты и сладости, предвкушаешь особые моменты удовольствия, которые так и хочется растягивать. 
Шопинг