Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Лишний вес и здоровье печени: заболевание, о котором многие не думают

10774
15.12.2021
Photo

Избыточный вес – это не только эстетические проблемы и дискомфорт при выборе одежды. Очень часто набор веса сигнализирует о самых разных проблемах в организме, а сложности с похудением указывают на необходимость самой тщательной диагностики.

 

«Распространено мнение, что люди, страдающие лишним весом, это люди, которые не могут держать себя в руках, не имеют силы воли и именно поэтому их вес превышает норму,- поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Однако нередко избыточный вес является результатом проблем с обменом веществ, следствием расстройств пищевого поведения или нарушения работы органов или систем органов».

 

Одним из важных органов, участвующих в процессе пищеварения, является печень. Она необходима для расщепления жиров, а кроме того, участвует в метаболизме глюкозы – именно печень участвует в ее превращении в гликоген, полисахарид, который является основной формой хранения глюкозы в организме. Это важный энергетический запас. Однако запасать гликоген бесконечно не получится, избыточное количество углеводов, поступающее в организм, будет накапливаться в виде жира.

 

При несбалансированном питании (при избытке простых углеводов в пище) или при метаболическом синдроме такие жировые запасы могут начать появляться в клетках печени – гепатоцитах. В них появляются капли жира, которые мешают гепатоцитам выполнять свои функции. Это приводит к возникновению неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой гепатоциты все хуже выполняют свою работу.

 

«Неалкогольная жировая болезнь печени встречается у большинства пациентов с ожирением. С одной стороны, она является следствием избыточного веса, с другой – ее присутствие затрудняет процесс избавления от лишних килограммов. Пациенты сидят на диете, занимаются спортом, но в том случае, если их печень из-за НАЖБП работает не так как нужно, их усилия могут оказаться малоэффективным или неэффективными совсем», - говорит Ольга Малиновская.

 

Болезнь часто протекает бессимптомно. Многие пациенты не знают, что лишний вес может нарушать работу печени. НАЖБП часто оказывается вполне очевидным диагнозом для врача, но совершенно неожиданным для пациента. Настораживающими признаками, связанными с возможным развитием НАЖБП могут быть расстройства циркадных ритмов (сонливость днем, нарушение засыпания вечером), симптомы депрессии и когнитивная дисфункция (нарушения памяти, скорости мыслительных процессов).

 

При этом, если своевременно не принять меры, болезнь будет прогрессировать. Может развиться фиброз, при котором клетки печени будут замещаться соединительной тканью, и – в каждом пятом случае – цирроз, который возникает при несвоевременной диагностике фиброза.

 

Для того, чтобы обнаружить проблемы с печенью, необходимо сдать комплекс анализов, отклонения в результатах которых укажут на возможные проблемы. Биохимическое исследование крови для НЭШ-Фибротест назначается при подозрении на поражение печени неалкогольного происхождения, а также для оценки состояния этого органа при хронических и иных заболеваниях. Необходимо сдать кровь натощак, а накануне исключить тяжелые физические нагрузки, жирную пищу, алкоголь.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг