Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Мнение экспертов: гигиена в доме в период пандемии коронавируса

2324
15.04.2020
Photo
ВОЗ и Роспотребнадзор подготовили правила, которым нужно следовать, наводя порядок в квартире и доме в период пандемии коронавируса.

Как нужно убираться?

Влажную уборку необходимо проводить 2–3 раза в неделю и регулярно проветривать помещения. Во время уборки важно не забывать протирать ручки дверей, шкафов, комодов, спинки стульев, письменные и журнальные столы, выключатели, панели управления бытовой техники (микроволновки, мультиварки и так далее), тщательно обрабатывать сантехнику. При выборе средств для уборки нужно руководствоваться рекомендациями производителей, чтобы не повредить поверхность.

Роспотребнадзор рекомендует использовать мыло или салфетки с антисептиком. Также подойдут средства с хлоркой (внимательно читайте инструкцию, проветривайте помещение и не смешивайте хлорированные средства с другой бытовой химией, это может быть опасно). Чаще 2–3 раз в неделю нужно обрабатывать дверные ручки и выключатели, которых вы касаетесь, когда приходите домой до того, как вымоете руки. Кухонную столешницу нужно мыть как минимум один раз в день или каждый раз после разделывания сырого мяса, птицы или рыбы.

Не забывайте дезинфицировать телефон, так как вы практически никогда не выпускаете его из рук. Рекомендуется использовать наушники, чтобы реже прикладывать гаджет к лицу. К тому же в наушниках удобнее ходить по квартире во время разговора, это поможет компенсировать недостаток движения, вызванный самоизоляцией.

Как не принести вирусы с улицы

Помните, на улицу лучше не выходить. Но если это крайняя необходимость, нужно строго выполнять некоторые правила: соблюдать дистанцию не меньше 2 м, мыть руки после улицы, не трогать лицо, закрывать нос и рот салфеткой или локтевым сгибом во время чихания и кашля. Использование резиновых перчаток для защиты от вируса ВОЗ считает нецелесообразным.

Если вы приняли решение носить маску, важно правильно её использовать: надевать чистыми руками, не прикасаться к маске, пока она на лице, снимать спустя 2–3 часа, выбрасывать в закрытый контейнер и мыть руки после этого. Роспотребнадзор и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний допускают использование многоразовых масок, но также с определенными условиями: их необходимо стирать, обрабатывать горячим паром и утюгом. Отметим, что дизайнерские защитные аксессуары со стразами и объемными аппликациями вряд ли выдержат такие манипуляции. Носить многоразовую маску следует не дольше 2–3 часов.

Рекомендации по приобретению продуктов в период пандемии

Самый отвественный способ приобретения продуктов в период самоизоляции - заказ бесконтактной доставки с предоплатой на сайте. Для того чтобы быстро оформлять доставку, можно составить список покупок на неделю или больше и просто повторять заказ. Это поможет занять свободные временные окна доставки и «поймать» товары, которые редко бывают в наличии или быстро заканчиваются. 

По мнению экспертов, мыть овощи и фрукты с антисептиками, мылом и другими средствами не рекомендуется. Для очищения таких продуктов достаточно воды и щетки (для продуктов с плотной кожурой). Отмывать упаковку продуктов тоже кажется лишней тратой времени, сил и моющих средств. Для того чтобы поддерживать чистоту, можно пересыпать продукты в домашние емкости для хранения,. Постарайтесь не ставить магазинные упаковки на обеденный стол и обрабатывайте столешницы после приготовления пищи. 


фото: Yandex.com

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг