Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Не отравление и не инфекция: причины рвоты и тошноты могут быть психологическими

10017
22.09.2021
Photo

Тошнота и рвота, наряду с диареей, считаются наиболее типичными симптомами кишечных инфекций и отравлений. Но бывают случаи, когда инфекция тут не при чем, а тошнота и рвота возникают на фоне стресса и повышенной тревожности.

 

«Тревожность – одно из проявлений стресса. Он может проявляться по-разному. Кто-то испытывает на фоне стресса лишь сильное эмоциональное напряжение, учащение сердцебиения, повышенную потливость. У других стресс может иметь иные проявления, -рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.– Нередко это реакция со стороны пищеварительной системы, например, диарея, рвота, тошнота. Их появление может быть разовым событием, но в некоторых случаях кишечные симптомы становятся частыми или постоянными».

 

Чувствовать тревожность и волноваться время от времени – это нормально. С этим сталкивается каждый из нас. Однако бывают ситуации, когда проявления стресса оказываются слишком сильными и мешают нормально жить и работать. Реакции со стороны пищеварительной системы можно назвать наиболее распространенными, а их появление серьезно ухудшает качество жизни.

 

Пищеварительная система часто реагирует на наше эмоциональное состояние и, конечно, любой стресс тоже влияет на ее работу. Нередко на стрессе нормальное пищеварение нарушается: может появиться вздутие живота, повышенное газообразование, диарея, болезненные мышечные спазмы, тошнота и рвота. Это может быть связано с действием адреналина и кортизола – гормонов стресса, которые в большом количестве образуются при эмоциональных переживаниях. Эти гормоны влияют на наш организм, в том числе и на пищеварительную систему. Если человек страдает гастритом, язвой желудка, синдромом раздраженного кишечника, его состояние на фоне стресса может ухудшиться.

 

«В некоторых случаях стресс и тревожность могут вызвать синдром циклической рвоты – состояние, при котором человек испытывает сильную рвоту в течение продолжительного времени, например, несколько раз в течение недели,- объясняет Ольга Малиновская.– Нередко рвота начинается в одно и то же время и сопровождается болями в животе или ознобом. “Эпизод циклической рвоты начинается внезапно и проходит бесследно. Ее чаще обнаруживают у детей, но такое состояние встречается и у взрослых. Часть исследователей связывает это состояние с мигренью или с наследственно обусловленной дисфункцией митохондрий».

 

Тошнота и рвота – неспецифические симптомы, которые могут быть характерны и для других заболеваний. Поэтому, особенно если речь идет о ребенке, важно понимать, являются ли эти признаки проявлениями стресса или же это следствие кишечной инфекции. Исключить инфекционный процесс можно, сдав ОКИ-тест. Это анализ кала, с помощью которого можно идентифицировать наиболее распространенных возбудителей кишечных инфекций, среди которых сальмонелла, кишечная палочка, ротавирус и многие другие патогены.

 

В том случае, если инфекционное происхождение не подтвердится, придется предпринимать меры, которые позволят снизить уровень стресса и испытывать меньшую тревожность. Полезным может оказаться посещение психотерапевта, который научит справляться со стрессом и расскажет про эффективные методики для снятия тревожности.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Maxim Zavidia презентовал первый акустический альбом «Акустика»
Maxim Zavidia презентовал первый акустический альбом «Акустика»
26.04.2024
Maxim Zavidia – международный артист, чьи песни любят во многих странах, выпустил долгожданный Live альбом, в который вошли любимые песни слушателей, а также последние премьеры, которые тоже получили новое звучание.
Шопинг