Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Неочевидные признаки гормонального сбоя: как понять, что пора к эндокринологу

10934
21.12.2021
Photo

Гормоны синтезируются нашим организмом и выполняют в нем огромное количество функций. Их концентрация меняется с возрастом, зависит от пола – у мужчин и женщин гормонов вырабатывается разное количество, на выработку у женщин влияет фаза цикла. Но иногда гормонов резко становится больше или меньше – причины этого не всегда лежат на поверхности, часто такие отклонения от нормы свидетельствуют о том, что в организме что-то разладилось и работает не так, как должно.

 

«Пожалуй, первый и наиболее известный признак проблем с гормонами – изменение веса. Если люди неожиданно начинают поправляться, хотя изменений в питании и уровне физической активности нет, то причина действительно может крыться в гормонах, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Однако существует немало других проявлений гормонального дисбаланса, многие из которых мы и не связываем с эндокринными нарушениями».

 

Так, например, снижение концентрации прогестерона в организме, гормона, который вырабатывается яичниками, может обернуться не только нарушениями фертильности, но и проблемами со сном. Часто женщины, у которых уровень прогестерона в организме понижается, начинают плохо спать, хотя раньше бессонницей не страдали.

 

Дисбаланс женских гормонов – прогестерона и эстрогена – также может спровоцировать появление сильных головных болей. Обратите внимание, что, если вы раньше никогда не жаловались на боли в голове, а теперь редкая неделя обходится без неприятного приступа, не спешите гасить боль анальгетиками, обратитесь к врачу, в том числе и к эндокринологу, чтобы разобраться в причинах такого состояния.

 

Потерю концентрации внимания и невнимательность легко списать на усталость из-за высокой нагрузки на работе. Однако, если сосредоточиться на рабочих задачах стало сложно, то здесь причина может быть связана с гормональными нарушениями. На фоне стресса, который нередко оказывается связан с рабочими задачами, надпочечники могут начать вырабатывать гораздо больше кортизола, чем требуется. Повышение концентрации гормона стресса сказывается и на производительности труда.

 

В том случае, если щитовидная железа, начинает работать некорректно, и выработка гормонов снижается, то одним из проявлений могут стать изменения в состоянии кожи. Она становится сухой и начинает шелушиться. Кремы и другая косметика могут дать лишь временное улучшение, а окончательно решить проблему становится возможно лишь в том случае, если гормональные нарушения скорректированы.

 

«Можно заметить, что проявления гормональных нарушений не всегда специфичны и часто маскируются под признаки других заболеваний. Согласитесь, далеко не все, столкнувшись с сухостью кожи, подумают о проблемах с гормонами, - поясняет Ольга Малиновская. – Однако, если нарушения появились неожиданно и справиться с ними никак своими силами не удается, лучше не медлить и обратиться к эндокринологу, чтобы тот помог скорректировать состояние».

 

Специально для выявления проблем с гормонами в KDL разработаны комплексы анализов, объединенные под названием «Гормональный профиль» - их сдача позволит вовремя заменить эндокринные нарушения, провести более тщательное обследование и при необходимости назначить лечение. Накануне обследования стоит воздержаться от физических нагрузок, жирной пищи, а сам анализ сдается натощак или спустя 3 часа после еды. Женщинам сдавать гормональный профиль может быть рекомендовано в определенный день цикла – более конкретно об этом скажет врач, назначающий обследование.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг