Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Сон на выходных не поможет: эксперт рассказал, чем опасна бессонница

3465
23.03.2021
Photo

Во время ночного сна наш организм восстанавливается, а мозг перерабатывает полученную за день информацию. Нарушения сна могут дорого обойтись нашему организму – справиться с последствиями будет не слишком просто.

«Ученые подсчитали, что среднестатистическому взрослому нужно спать не менее 7 часов в сутки, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Лишь некоторые люди могут регулярно спать менее 6 часов каждую ночь, не испытывая серьезных проблем со здоровьем, а большинству из нас требуется больше сна. Удивительно, но и слишком продолжительный сон – более 10 часов – может навредить здоровью, спровоцировав проблемы с сердцем и сосудами».

Плохое качество сна может ударить по нашему организму сразу в нескольких направлениях. Помимо вполне ожидаемой усталости снижается концентрация внимания, ухудшается как кратковременная, так и долгосрочная память – выполнять простейшие задачи на работе и дома становится сложно, а быть креативным и деятельным и вовсе невозможно.

Еще одно последствие хронического недосыпа – падение иммунитета. Показано, что люди, страдающие бессонницей, простужаются чаще, чем те, кто спит не менее 7 часов в сутки. Риск развития психических расстройств также возрастает – депрессия, тревожность, фобии связаны с плохим сном гораздо теснее, чем принято считать.

Кроме того, плохой сон может быть одной из основных причин набора лишних килограммов и развития ожирения, а также фактором риска развития диабета 2 типа, артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, хронический недосып увеличивает вероятность развития инсульта в 4 раза – риск повышается даже у вполне здоровых людей с нормальным весом, которые обычно не входят в группу риска.

«Идея высыпаться на выходных хоть и кажется привлекательной, но едва ли сможет спасти ситуацию и уберечь от развития серьезных заболеваний, - поясняет Ольга Малиновская. – Во-первых, компенсировать все потерянные за неделю часы сна за два выходных просто невозможно. Во-вторых, воскресный сон до обеда скорее всего нарушит весь режим дня. Лечь придется поздно, а утром в будний день будет сложно проснуться».

Дневной сон тоже не всегда поможет улучшить ситуацию. Возможность немного поспать днем появилась у многих при переходе на удаленный режим работы из-за пандемии. Короткий 15-минутный сон оптимален – за это время организм перезагрузится и человек проснется более бодрым. А вот спать днем дольше не стоит – длительный дневной сон способен еще больше снизить продуктивность в течение дня.

Следить за гигиеной сна очень важно, ведь соблюдение режима сна и отдыха поможет сохранить здоровье. Заметить неполадки в организме можно, сдав ряд анализов. Хроническое недосыпание может спровоцировать нарушение функции щитовидной железы или расстройство обмена углеводов. В помощь пациенту лаборатория предлагает комплексы «Обследование щитовидной железы» и «Инсулинорезистентность». Сдаются анализы натощак – обычно в первой половине дня, после 8-14 часов без пищи.

LOGO_KDL.png


Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг