Среда. 24 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Телемедицина в тренде: ЕМС прогнозирует рост объема дистанционных медицинских услуг до 30% в 2021 году.

10536
04.08.2021
Photo
Европейский Медицинский Центр (ЕМС), один из лидеров цифровизации медицины, прогнозирует, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом доля онлайн сервисов вырастет примерно на 30%. Пандемия коронавируса, оказавшая влияние на многие сферы жизни, изменила облик современной медицины: новые технологии и цифровые решения в этой области приобретают особую актуальность – по исследованию ВЦИОМ 60% россиян знакомы с возможностью телеконсультаций с врачами. Каждый 20ый визит в клинику клиенты ЕМС совершают по средствам онлайн консультации в мобильном приложении.

Аналитический центр Лаборатории цифровых инноваций ЕМС составил внутренний рейтинг наиболее востребованных специальностей во время пандемии 2020 года и сравнил, как поменялись предпочтения в 2021 году.

Стоит отметить, что лидерами данного рейтинга в 2020 и 2021 годах являются психиатры (50%) и терапевты/врачи общей практики (30%). В 2020 году в ТОП-5 самых популярных консультантов также входили эндокринологи, медицинские психологи и специалисты, дающие консультации по результатам исследований. Телемедицинские консультации дерматологов, занимавшие в первом полугодии прошлого года третье место по популярности, в 2021 году лишились своей позиции. В этом году третью строчку ТОП-5 заняли консультации неврологов.

Второй год подряд онкология входит в пятерку самых востребованных направлений и занимает порядка 10% от общего числа всех проведенных онлайн консультаций, которые проводятся ведущими специалистами Института онкологии EMC.

В Аналитическом центре Лаборатории цифровых инноваций ЕМС подчёркивают, что в предельно короткие сроки клиника смогла масштабировать и «переупаковать» продукты и сервисы, максимально оцифровать клиентский путь, в том числе сделать его бесконтактным и внедрить большое количество телемедицинских решений и дистанционных сервисов. По данным Центра, с января по июль 2021 года телемедицинскими консультациями ЕМС воспользовались более 6 тысяч клиентов. Если сравнивать с пациентами, обращающимися в ЕМС только в офлайн формате, количество услуг, потребляемое клиентами мультиканального формата (онлайн и офлайн) в среднем на 40% больше, что говорит о том, что онлайн формат позволяет развивать многие направления и специализации, в том числе за счет онлайн сервисов.

Повысить эффективность телемедицинских консультаций помогает в том числе использование самых современных девайсов. Так, с 2019 года ЕМС первыми в России стали использовать в телемедицинских сервисах прибор удаленной диагностики TYTO CARE, который позволяет врачу дистанционно послушать легкие, осмотреть горло, нос, уши. Также специалист имеет возможность сделать снимки родинок и высыпаний, измерить сердечный ритм, давление и температуру.

«Уникальная ситуация, в которой мир живет второй год, рост спроса на телемедицину и цифровые технологии в здравоохранении привели к тому, что ЕМС внедряет новые технологии быстрее, чем планировалось первоначально. Так, уже более 70% клиентов ЕМС установили новое мобильное приложение, ежедневно активно пользуются им порядка 15%. Мы внедряем технологии дистанционного мониторинга здоровья и активно используем различные цифровые решения. Все это позволяет нам уверенно прогнозировать рост телемедицинского сегмента в ЕМС на треть по сравнению с 2020 годом, в котором мы выросли на 680% в сегменте онлайн консультаций», – отметил директор по цифровой трансформации бизнеса и e-commerce Егор Сафрыгин.

Рост доли телемедицинских услуг сегодня является одним из трендов развития здравоохранения и интеграции его с информационно-телекоммуникационными технологиями. Безусловно, бурное развитие этого сектора как в России, так и во всем мире, подстегнула пандемия коронавирусной инфекции.

Сегодня в стране реализуется Федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», телемедицина находится в фокусе внимания и Министерства здравоохранения, и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В 2020 году в ряде регионов России начали реализовываться пилотные проекты по внедрению телемедицинских услуг в программы ОМС.
В июле 2021 года о своем намерении сотрудничать в этой области заявили страны СНГ, которые уже создали рабочую группу по интеграции национальных систем электронного здравоохранения.
Несомненно, опыт ведущих медицинских центров в данной области будет востребован профессиональным сообществом.

Справка о ЕМС:
Европейский Медицинский Центр — одна из крупнейших частных медицинских компаний России. В EMC работает более 600 врачей из Западной Европы, США, Израиля, России. Ежегодно проходит лечение до 90 000 пациентов. В состав EMC входят 8 медицинских центров в Москве и Московской области. EMC работает по всем медицинским направлениям, предлагая пациентам индивидуальный комплексный подход к заботе о здоровье и доступ к инновационным методам диагностики и лечения.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
Красочная веранда ресторана «Пифагор» на Трубной площади
23.04.2024
Уже в эту субботу, 27 апреля, на крыше ресторана «Пифагор» начнёт работу летняя веранда! 
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
HAPPY END X SEXY FISH JEWELRY
23.04.2024
С 26 апреля по 23 мая Happy End Bar & Kitchen и российский бренд украшений Sexy Fish Jewelry запускают совместную коллаборацию. 
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
Коллаборация ресторана Sapiens и Музея Москвы в честь известных москвичек
23.04.2024
Ресторан Sapiens, известный не только концептуальными блюдами, но и оригинальными напитками, представляет очередную креативную коллаборацию. 
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
Отель Susona Bodrum, LXR Hotels & Resorts открывает сезон 5 мая
23.04.2024
Роскошный пятизвездочный отель Susona Bodrum, входящий в коллекцию гостиничных брендов Hilton LXR Hotels & Resorts, в новом сезоне распахнет свои двери 5 мая 2024 года. 
Шопинг