Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Тиннитус: звон в ушах может быть связан с проблемами с сосудами

10824
20.01.2022
Photo
По разным подсчетам 15-25% людей хотя бы раз сталкивались с тиннитусом. Это шум в ушах, который возникает без каких-либо внешних акустических стимулов. Человек может слышать звук при том, что вокруг него абсолютно тихо.


«Тиннитус может проявляться по-разному. Это может быть звон в ушах, гул, шипение, стрекотание, напоминающее звук, который издают цикады, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Сам звук может быть разной продолжительности – от нескольких секунд до нескольких минут. Это может быть равномерный или пульсирующий звук, соответствующий ритму сердца».


Тиннитус встречается чаще у людей старше 40, чем у более молодых. Мужчины подвержены ему сильнее женщин.


Точная единая причина, по которой возникает звон в ушах, неизвестна. Часто появление тиннитуса никак не связано с самими ушами и слухом, а является отражением тех или иных изменений в организме. Так, например, звон в ушах может появиться при нахождении в очень тихих пространствах или очень громком окружении, возникнуть в период стресса или стать реакцией на прием тех или иных медикаментов – часто он появляется при приеме аспирина или после курса антибиотиков.


Среди наиболее распространенных причин, которые могут провоцировать тиннитус:

образование серных пробок;

повреждение барабанной перепонки;

проблемы стоматологического характера;

сильный дефицит веса;

травма шеи или последствия нагрузки на шейный отдел;

неврологические проблемы, например, приступы мигрени;

избыточное употребление алкоголя и напитков с кофеином.


Немало случаев, когда звон в ушах оказывается симптомом проблем с сердцем и сосудами. Он может возникать при гипертонии и приступах повышенного давления, а также быть признаком атеросклероза, при котором нормальный кровоток нарушается из-за образовавшихся в кровеносных сосудах бляшек.


«В ряде случаев идентифицировать причину появления звона в ушах не удается, а кто-то даже не стремится с ней разобраться, решив просто смириться с дискомфортом и научиться жить с периодически возникающим звоном в ушах. Однако порой причина тиннитуса вполне реальна и ее можно устранить. Стоит помнить, что звон в ушах может быть признаком серьезного заболевания, а потому игнорировать его не стоит», - напоминает Ольга Малиновская.


Если тиннитус встречается достаточно часто, то стоит обратиться к врачу, который назначит анализы и обследования. Среди исследований, которые придется пройти, может быть и комплекс анализов «Диагностика сосудистых заболеваний головного мозга», проведение которого поможет оценить состояние сосудов в головном мозге. В том случае, если показатели будут серьезно отличаться от нормы, придется пройти более тщательное обследование. Своевременное обследование и, при необходимости, терапия, помогут снизить риски сосудистых осложнений, например, инсульта.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг