Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Весенний авитаминоз и кожа – как быстро прийти в норму?

12918
14.04.2023
Photo
К концу зимы организм часто начинает остро ощущать нехватку витаминов. Это вызывает ослабление иммунитета, спад настроения, частую слабость и проблемы с кожей и волосами. Для того чтобы встретить весну во всеоружии, необходимо помочь организму восполнить дефицит витаминов. О том, как быстро прийти в норму, рассказала основатель клиники Bioxioma, врач-дерматовенеролог, косметолог Оксана Юрченко.
 
«У человека, испытывающего авитаминоз, внешние проявления напрямую зависят от того, какого именно витамина не хватает. Недостаток витамина С приводит к повышенной кровоточивости десен и ломкости сосудов. Снижение иммунитета, появление раздражений и утолщений на дерме, а также ее шелушение говорят о том, что организм нуждается в дополнительном приеме витамина А. Резкое старение кожи, образование пигментных пятен – симптом дефицита витамина Е. Чтобы определить, в каком витамине нуждается организм, лучше обратиться к врачу и пройти обследование», - поясняет основатель клиники Bioxioma, врач-дерматовенеролог, косметолог Оксана Юрченко.

 
Почему весной развивается авитаминоз?
 
Основная причина – недостаток солнечного света. Нехватка витамина D, синтезируемого под действием солнца в организме, замедляет обменные процессы и значительно ухудшает качество кожи. Сюда можно добавить также действие низких температур более 3-х месяцев и снижение употребления свежих овощей и фруктов.
Как авитаминоз отражается на внешнем виде?
Нехватка витаминов негативно сказывается на состоянии кожи и волос. Ниже мы подробнее рассмотрим, как страдает красота от дефицита витаминов.

 
Волосы
 
Нехватка или плохое усвоение организмом витаминов группы В, А, Е, а также селена приводит к тому, что волосы плохо растут, теряют упругость и блеск, активно выпадают и выглядят тусклыми и болезненными. Снижение уровня гемоглобина и ферритина лишает волосы питательных веществ, поэтому при алопеции необходимо сдать анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина и ферритина. Иногда причина внезапной потери волос кроется именно в этом.
Для того чтобы решить проблему потребуется консультация дерматолога и трихолога. На основе проведенных анализов специалисты назначат прием необходимых витаминов и подберут курс процедур.
 
В клинике Bioxioma при активном выпадении отлично себя зарекомендовали следующие инъекционные методики: плазмотерапия, мезотерапия, плацентарная терапия, биоревитализация и аутогемотерапия волосистой части головы.
Инъекции улучшают питание волосяных фолликулов, помогая “вырастить” волосы на участках выпадения. В домашних условиях поможет самомассаж волосистой части головы, который улучшит приток крови к луковицам волоса и регулярное использование разогревающих масок.

 
Кожа лица и тела
 
При нехватке витаминов группы В, А и Е кожа начинает испытывать неудобства:
- появляется сухость и зуд;
- образуются морщины;
- цвет лица становится серым и тусклым;
- обостряется акне и другие воспалительные заболевания;
- развиваются экземы и псориаз;
- кожа становится плотной, формируются натоптыши.
Помимо приема аптечных препаратов важно использовать косметические средства, в состав которых входит ретинол, биотин, пантотеновая кислота, токоферол и аскорбиновая кислота.
Также при авитаминозе будут эффективными следующие процедуры:
Мезотерапия - данный инъекционный метод позволяет добиться быстрого попадания в кожу питательных сывороток, содержащих витаминные и омолаживающие комплексы.
 
Из аппаратных процедур - атравматическая чистка HydraFacial, которая не только глубоко очистит кожу, но и наполнит ее специальными омолаживающими коктейлями.

 
Ногти и кожа рук
 
Проявление авитаминоза на руках становится не только эстетической проблемой. Он провоцирует развитие кожных заболеваний, которые нуждаются в долгом лечении. Ногти расслаиваются, на них формируются бороздки и пятнышки. Кожа начинает шелушиться, появляются незаживающие трещины и раны, через которые в организм проникает инфекция. Часто внешние проявления нехватки витаминов схожи с развитием грибковых инфекций, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
 
В качестве домашнего ухода можно предложить прием Аевита курсами, а также препаратов, содержащих железо и кальций.
 
Чекап по восстановлению уровня витаминов в организме
Для того чтобы быстро справиться с авитаминозом и помочь организму и коже необходим комплексный подход:
 
- медицинское обследование со сдачей анализов, для выявления каких именно витаминов не хватает организму;
- пересмотр питания, употребление свежих овощей и фруктов из экологических магазинов;
- прием витаминных препаратов по назначению врача;
- использование косметических средств, в состав которых входят витамины группы В, С, А и Е;
- проведение комплекса инъекционных косметологических процедур, которые позволяют в короткие сроки доставить витамины и питательные вещества в кожу (мезотерапия, биоревитализация, плазмотерапия, HydraFacial);
- спортивные тренировки;
- регулярные прогулки на свежем воздухе.
Консультация врача, а также комплексный подход к решению проблемы помогут справиться с авитаминозом в короткие сроки и радовать себя ухоженной кожей и здоровыми волосами.

Фотограф: Polina Tankilevitch 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН И БОЛЬШЕ ПРОСТРАНСТВА: НОВЫЙ РЕСТОРАН «ЯКИТОРИЯ» ОТКРЫЛСЯ В СОЛНЦЕВО
26.04.2024
26 апреля 2024 г., Москва. Сегодня ресторан «Якитория» в торжественной обстановке распахнул свои двери в торгово-развлекательном центре «Небо» в Солнцево. 
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
Эксперт Moscow Business School рассказал, как выбрать работодателя, чтобы не разочароваться
26.04.2024
Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, выяснилось, что 78% россиян проверяют работодателя, прежде чем отправить ему резюме или пойти на собеседование.
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
Пользователи ВКонтакте и Одноклассников приготовят шашлык вместе с ведущими шеф-поварами
26.04.2024
В специальном мини-приложении для всех любителей отдохнуть на природе появится возможность рассчитать оптимальное количество мяса и овощей на всю компанию и узнать рецепты от гуру гастрономии. 
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
Ахмед Охунов (Балт) и Наташа Меморская в Pizza 22 cm
26.04.2024
Майскую «шефскую» пиццу для гостей в пиццериях Pizza 22 приготовил Ахмед Охунов – шеф-повар зеленоградского ресторана «Балт», а пиццу Famosa представляет телеведущая и блогер Наташа Меморская.
Шопинг