Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Заеды в уголках рта: они опаснее, чем может показаться

12241
08.06.2022
Photo
Небольшие ранки в уголках рта – так называемые заеды – проблема не только эстетическая. Их появление, особенно, если это происходит раз за разом, указывает на некоторые проблемы со здоровьем, на которые обязательно нужно обратить внимание.

«Заеды в уголках рта встречаются довольно часто и их появление – более серьезная проблема, чем может показаться с первого взгляда. Для их обозначения существуют специальные медицинские термины – ангулит, ангулярный стоматит. Если заеды долго не проходят и переходят в хроническое состояние – ранки в уголках рта оказываются воротами инфекции», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Ангулит часто возникает у людей старшего возраста, однако возраст не является определяющим фактором – заеды встречаются и у детей, и у взрослых вне зависимости от пола. Появляться они могут как с одной стороны рта, так и с обеих.

Сперва кожа в уголках рта просто начинает зудеть и шелушиться, в дальнейшем появляются ранки, которые мокнут и гноятся. Пациенты сталкиваются с болью и другими неприятными ощущениями, а сами ранки плохо заживают, так как постоянно травмируются при употреблении пищи, зевоте, разговоре.

Трещинки в уголках рта – сигнал, что с организмом что-то не в порядке, причем причины, вызывающих их появление, могут быть самыми разными. Если они возникают на фоне грибковой инфекции, то речь идет о кандидозных заедах, если причина – бактериальная инфекция – то говорят о стрептококковых заедах.

«Ангулярный стоматит может возникнуть на фоне хронических заболеваний, причем часто он появляется еще до того, как патология диагностирована. Так, например, заеды – частое явление при железодефицитной анемии, диабете 2 типа, дефицитах витаминов А и витаминов группы В. Еще одна популярная причина, на фоне которой появляется ангулит – стресс. Любое из этих состояний может ослаблять иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям», - добавляет Ольга Малиновская.

Стратегия борьбы с заедами должна быть разной в зависимости от того, что именно вызвало их появление. Именно поэтому нужно не маскировать их с помощью косметики и не только устранять внешние проявления, но и пройти обследования, чтобы выявить причину появления ангулита.

С этой проблемой стоит обратиться к терапевту или педиатру, также помочь может дерматолог и стоматолог. Врач назначит анализы, с помощью которых можно будет четко понять, что провоцирует ангулит. В сети лабораторий KDL можно сдать анализы:
• Посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам – исследование, которое поможет определиться с тем, вызваны ли заеды грибковой инфекцией, а также необходимо для назначения препаратов, которые эффективно борются с кандидозом.
• Клинический и биохимический анализ крови необходимы при подозрении на железодефицитную анемию и диабет. В том случае, если показатели будут отличаться от нормы, врач назначит дополнительные исследования.
• Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12) важен
для диагностики авитаминоза: в зависимости от его тяжести могут быть даны рекомендации по корректировке питания или же курс витаминных препаратов. 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В I кв. 2024 г. объемы автокредитования выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
26.04.2024
Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) подвело итоги автокредитования граждан в I квартале 2024 г.
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
Гастрономический ужин искусства сыроделия в SheLESt!
26.04.2024
Ресторан SheLESt приглашает гостей на гастрономический ужин искусства сыроделия, созданный совместно с известным сыроделом Алексеем Андреевым. 
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
Москва Майская - Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго»
26.04.2024
Первомай в гранд-кафе «Dr. Живаго» встречают с открыточным видом на Кремль, на летней веранде, с эффектным тематическим коктейлем «Звезда».
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
Пасха в ресторанах Аппетитного Маркетинга
26.04.2024
Пасхальные новости от ресторанов «Аппетитного Маркетинга»
Шопинг