Среда. 12 Ноября, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
События

Яхта «Fraternidade» прибыла в Энсенаду: кругосветная экспедиция «Братство-2025» достигла Мексики

9097
09.10.2025
Photo

Кругосветная парусная экспедиция «Братство-2025» преодолела важнейший рубеж: яхта «Fraternidade» под командованием бразильского мореплавателя Алейшо Белова успешно пришвартовалась в мексиканском порту Энсенада (штат Нижняя Калифорния). Об этом сообщил участник экспедиции Сергей Щербаков на своей странице в соцсетях.

Путь из российского Анадыря до Мексики команда прошла меньше чем за месяц, преодолев по суровым широтам Северного Тихого океана более 5000 километров. На маршруте экипаж сделал стратегическую остановку в порту Датч-Харбор (о. Амакнак, Алеутские острова), где провел необходимый ремонт и пополнил запасы.

Стоянка в Энсенаде станет для участников экспедиции короткой, но крайне важной передышкой перед следующим этапом – переходом через просторы Тихого океана к островам Французской Полинезии. Там, среди лагун Таити и Бора-Бора, капитан Белов планирует провести финальную подготовку к завершающему этапу кругосветки. В Полинезии к экипажу вновь присоединится российский капитан Сергей Щербаков, возглавлявший команду на Северном морском пути.

Экспедиция «Братство-2025» стартовала 12 апреля 2025 года из бразильского Салвадора. В рамках маршрута длиной свыше 45 000 километров яхта уже прошла через арктические льды и такие точки, как мыс Горн, Шпицберген, мыс Челюскина и Берингов пролив. В начале сентября команде удалось покорить один из самых сложных участков — Северный морской путь.

фото2.jpg

Путешествие посвящено юбилейным датам: 80-летию Великой Победы, 180-летию Русского географического общества, 20-летию БРИКС и 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией. Экспедиция символизирует идеи международного сотрудничества, дружбы и единства.

На посвященной экспедиции пресс-конференции, прошедшей 3 октября в Омске, Сергей Щербаков подчеркнул: «Наша экспедиция несет очень большой международный эффект. Мы продвигаем идеи братства, дружбы России и Бразилии и стран БРИКС. Буквально на днях Владимир Владимирович Путин на Валдайском форуме отметил, что сейчас ведущая роль в обеспечении многополярности на международной арене именно за БРИКС и ШОС. Нашей экспедиции это тоже очень близко и важно».

 

Официальный информационный партнер экспедиции — «Евразийская медиагруппа». Все актуальные новости, аналитика и репортажи — на порталах «За рубежом», «Евразия сегодня», а также на сайте проекта sibyacht.ru.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПРОТИВ ПРАВИЛ» С УЧАСТИЕМ SOCRAT И LERA В TERMINAL FOODHALL
02.03.2023
Terminal Foodhall Outlet Premium приглашает всех провести 8 марта на головокружительном концерте группы «Против Правил» и участников Музыкального образовательного форума Леонида Агутина.
Культурный навигатор: цикл лекций по наследию архитектора Р.И. Клейна — как почувствовать Москву сквозь время
Культурный навигатор: цикл лекций по наследию архитектора Р.И. Клейна — как почувствовать Москву сквозь время
12.11.2024
Уникальное культурное путешествие в рамках проекта «Московская идентичность: Р. И. Клейн», реализуемого в год 100-летия со дня смерти архитектора, уже началось и приглашает жителей и гостей столицы увидеть Москву через призму строений, созданных великим творцом.
К «Доброшрифту» присоединятся благотворители из 270 городов для поддержки детей с ДЦП
К «Доброшрифту» присоединятся благотворители из 270 городов для поддержки детей с ДЦП
30.09.2024
К проекту «Доброшрифт» присоединятся благотворители из 270 городов России — представители риелторского сообщества под эгидой федеральной риелторской компании «Этажи».
Недавние посты
Сегодня читают
Евразийская медиагруппа начинает новогоднюю благотворительную акцию: вместе дарим праздник детям!
Евразийская медиагруппа начинает новогоднюю благотворительную акцию: вместе дарим праздник детям!
11.11.2025
Наступающий 2026 год особенный для Евразийской медиагруппы — мы отмечаем 25 лет со дня основания. 
Теплая осень по-мексикански: новые коктейли Sangre Fresca
Теплая осень по-мексикански: новые коктейли Sangre Fresca
11.11.2025
В Sangre Fresca — ресторане на Патриарших прудах от Глена Баллиса, Александра Сысоева, Яна Черепанова и легендарной команды El Copitas Bar — к осеннему сезону основательно обновили коктейльную карту, включив в нее 8 миксов с насыщенными вкусами даров осени от запеченных яблок и красной смородины до медовых сот, мяты и граната.
Да здравствует король! Фестиваль трюфеля в ресторанах «Ласточка» и «Чайка»
Да здравствует король! Фестиваль трюфеля в ресторанах «Ласточка» и «Чайка»
11.11.2025
Трюфель – король ресторанной кухни. Достаточно совсем немного гриба, чтобы не только аромат, но и вкус блюд заиграл совершенно по-другому, раскрываясь разными гранями. 
Шопинг