Суббота. 27 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Недвижимость

Российские студенты оптимистично рассматривают перспективы покупки первой квартиры

14491
25.01.2024
Photo
Результаты совместного исследования Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» (Росмолодёжь) и аналитиков девелоперской компании «Самолет» показали, что около 70% студентов России планируют накопить на первую квартиру своими силами. Опрос был проведен в 28 крупнейших городах России, среди участников – старшеклассники, учащиеся вузов, техникумов и колледжей. 

Большинство молодых людей заявило, что хотят приобрести собственное жилье в течение 10 лет. Самая амбициозная молодежь живет в Сочи, Челябинска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Астрахани, Казани и Волгограда. Студенты из этих городов планируют приобрести жилье в собственность в ближайшие 3-5 лет. В представлении студентов идеальное жилье для комфортной жизни – двухкомнатная квартира со спальней, кухней, гостиной, балконом с зоной отдыха, гардеробной и кладовой. 

Только 16% готовы прибегнуть к помощи родителей на безвозмездной основе, а все остальные полностью рассчитывают на свои собственные сбережения и силы. Однако это совсем не означает, что молодые люди хотят отдалиться от семьи. По результатам опроса каждый четвертый студент собирается купить квартиру в городе, где живут родители и родственники. Сочинские студенты привержены своему городу (62%).  Планирует остаться в родных краях и треть опрошенных из Владимира и Владивостока.

Лишь треть опрошенных мечтает переехать и приобрести первую недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге. В основном это жители Кирова, Тюмени, Омска, Самары, Ставрополя, Челябинска и Казани. 

«Результаты исследования показали, что студентам нужно жилье, в которое можно сразу въехать и жить. Большинство из них хотели бы переехать в квартиру со свежим и современным ремонтом и минималистичным интерьером. Район для большинства значения не имеет, для 83% молодых людей важна транспортная доступность, посильная стоимость жилья и развитая инфраструктура», - отмечает Майя Джериева, руководитель направления клиентских и продуктовых исследований группы «Самолет». 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Ландшафтное освещение – тренды 2023 от TDM ELECTRIC
Ландшафтное освещение – тренды 2023 от TDM ELECTRIC
02.06.2023
Согласно оценке «Смарт Консалт», в России спрос на озеленение и ландшафтное благоустройство в 2021 году вырос на 3,5%. 
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
07.07.2023
К такому выводу пришла строительная компания «Дачный Сезон» в результате опроса владельцев загородного жилья и тех, кто планирует ими стать.
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
26.04.2023
Вопрос жилья в столице с ее бешеным ритмом и суетой всегда актуален: найти, продать, арендовать - все это отнимает большое количество времени, нервов и сил.
Недавние посты
Сегодня читают
За кулисами реального чайна-тауна — открытие Laowai Bar
За кулисами реального чайна-тауна — открытие Laowai Bar
27.04.2024
12 апреля на Большом Трехсвятительском переулке, 2/1с8 открылся гастрономический чайна-таун Laowai Market от команды Максима Лукьянова (Izumi, «Чифанька», Nagoya, Space Pie) и секретный Laowai Bar от Константина Плесовских (Chainaya. Tea & Cocktails) и Артема Кузина (Folk).
Пасха в Garda
Пасха в Garda
27.04.2024
С 26 апреля в ресторане традиционной итальянской кухни Garda открывают предзаказ пасхального меню. 
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ E+ AWARDS 2024
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ E+ AWARDS 2024
27.04.2024
Москва, 26 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из важнейших ежегодных премий в области маркетинговой эффективности E+ Awards. 
Корюшка на майские: питерский сезон в «Ян Примус»
Корюшка на майские: питерский сезон в «Ян Примус»
27.04.2024
Корюшка балтийская жареная и запеченная, и та самая «огуречная» корюшка питерская; балтийский портер, копчено-острый IPA и томатный гозе от пивоварен Санкт-Петербурга - на майские ресторан «Ян Примус» на Белорусской становится самым питерским во всей Москве.
Шопинг