Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Недвижимость

Все тренды обусловлены экономикой. Чем запомнился рынок ИЖС в 2022 году

15088
28.12.2022
Photo

Исторически рекордные показатели спроса на ИЖС в I полугодии 2022 года стали индикатором повышения интереса потребителей к загородной недвижимости. В цифрах ИЖС в 2022 году - 62% всего жилья в стране (плюс 10 млн кв.м к предыдущему году)! Новые экономические реалии только усилили тренд на одноэтажные бюджетные деревянные типовые дома, укрепив намерения Правительства в необходимости поддержки, как предпринимателей, так и клиентов строительных компаний. О главных трендах и результатах завершающегося года с редакцией поделились в СК “Дачный Сезон”.

 

Экономическая неопределенность начала года к его концу сменилась пониманием рынка новых реалий и адаптацией к ним, быстрой и вполне успешной с точки зрения развития загородного строительства в России. При этом сочетание таких факторов, как удаленная работа, тренд на безопасность, ипотечные займы и “дачная амнистия” только усилили потребность клиентов в участках под ИЖС и доме на земле за городом. На первый план потребительского спроса вышли бюджетность, малоэтажность и функциональность дома. Согласно внутренней аналитике компании, наибольшие продажи фиксируются у проектов, площадь которых составляет 100-120 кв.м. Такие дома позволяют с наибольшим комфортом расположиться всем членам семьи и, например, избежать небезопасных для старшего поколения или для малышей лестниц.

 

Изменение цен на строительном рынке в 2022 году — еще одна причина популярности среди российских заказчиков минимализма и скандинавского дизайна фасадов, реализующихся преимущественно в каркасно-фахверковой технологии. Вместо увеличившихся в цене бетона, кирпича и других, в большей степени зависимых от колебания курса рубля, логистики и импортного сырья материалов, потребители выбирают дома из дерева. Стоимость пиломатериалов с апреля 2022 года упала на 19%, бруса — на 44%. Кроме этого, из-за незначительного замедления темпов строительства новых частных домов, наблюдаемого во II квартале 2022 года, закупки у поставщиков строительных материалов снизились, что в совокупности с экспортными проблемами и особенностями хранения сырья, побуждает производителей демпинговать цены на дерево. Соответственно, у строительных компаний к концу года появилась

 

возможность создать для потребителей максимально комфортные для строительства собственного дома условия.

 

“Согласно нашей внутренней аналитике, 34% потребителей положительно относятся к типовой застройке, остальные так или иначе отдают большинство голосов тем критериям, которые являются ключевыми именно для каркасно-фахверковой технологии при типовом проектировании. Привлекают людей и цена, и небольшой срок возведения дома. Если смотреть на результаты опросов крупных аналитических агентств, то показатель заинтересованности потребителей в этом направлении еще выше — 80-90%. И мы видим в этом перспективу. Понимая, что этот тренд только будет набирать обороты и спрос на подобные дома только растет, мы уже открыли новое направление каркасно-фахверковых домов в рамках компании, а также предоставили клиентам возможность заморозить цены до весны 2023 годы, заключая договор с нами до конца года” - отмечает креативный директор компании Тимур Дасаев.

 

Драйвером развития ИЖС в 2022 году стали и программы помощи государства, значительно упрощающие и удешевляющие для граждан проживание в загородном доме. Среди ключевых инициатив Правительства можно выделить разрешение строительства домов на землях сельскохозяйственного назначения, упрощение проектных деклараций и включение ИЖС в национальный проект “Жилье и городская среда”. Согласно документу, к 2024 году государство планирует запустить массовый электронный документооборот, внедрить специальную ипотечную программу, опубликовать реестр типовых проектов и выделить 100 млн кв. м. земли для строительства под ИЖС.

 

Продление дачной амнистии до 2031 года — еще одно дополнительное преимущество 2022 года для желающих построить загородный дом с целью круглогодичного проживания. Развитие типового строительство в 2023 году обусловлено и решением государства о предоставлении субсидий производителям деревянных домов. Для конечного пользователя это означает снижение стоимости готового дома на 10%. А с учетом развития ипотечного кредитования, на которое приходится 80% от общего количества заказов, и желания населения сохранить сбережения в труднопрогнозируемой ситуации на валютном и фондовом рынках рост индивидуального жилищного строительства в I квартале наступающего года продолжится.

 

Турбулентный период в экономике — не повод откладывать строительство дома на неопределенный период. Адаптируясь к текущей реальности сегодня у потребителя есть уникальная возможность построить загородный дом по выгодной цене, воспользовавшись, как льготными программами государства, так и лояльными предложениями строительных компаний. При этом деревянные дома, построенные в каркасно-фахверковой технологии, являются долгоиграющим трендом 2022 года и будут востребованы у разных категорий покупателей. Спрос на эти дома подтверждает не только аналитические прогнозы, но и конкретные инициативы Правительства в отношении поддержки ИЖС.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Ландшафтное освещение – тренды 2023 от TDM ELECTRIC
Ландшафтное освещение – тренды 2023 от TDM ELECTRIC
02.06.2023
Согласно оценке «Смарт Консалт», в России спрос на озеленение и ландшафтное благоустройство в 2021 году вырос на 3,5%. 
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
Чек-лист как арендовать квартиру и не разочароваться
26.04.2023
Вопрос жилья в столице с ее бешеным ритмом и суетой всегда актуален: найти, продать, арендовать - все это отнимает большое количество времени, нервов и сил.
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
Каждый второй покупатель загородного жилья стремится сократить общение с застройщиком
07.07.2023
К такому выводу пришла строительная компания «Дачный Сезон» в результате опроса владельцев загородного жилья и тех, кто планирует ими стать.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг