Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

НОВЫЙ ДИЗАЙН ФИГУРКИ «ДУХ ЭКСТАЗА» ДЛЯ САМОГО АЭРОДИНАМИЧНОГО ROLLS-ROYCE В ИСТОРИИ

14436
07.02.2022
Photo
Легендарная фигурка «Дух экстаза» предстанет в новом дизайне, встречая электрическую эру Rolls-Royce

Электрический Spectre станет самой аэродинамической моделью в истории марки

Новая фигурка способствует достижению коэффициента аэродинамического сопротивления (cd) 0,26 у ранних прототипов Spectre
Результат 830 часов дизайн-моделирования и испытаний в аэродинамической трубе

Rolls-Royce запускает международный конкурс Spirit of Ecstasy Challenge под эгидой арт-программы Muse

В рамках инициативы Spirit of Ecstasy Challenge художники со всего мира создадут композиции, вдохновлённые символом Rolls-Royce, с использованием тканей

Фигурка «Дух экстаза» зарегистрирована как интеллектуальная собственность Rolls-Royce 6 февраля 1911 года – ровно 111 лет назад


«”Дух экстаза” – самый известный и желанный автомобильный маскот в мире. Это не просто символ, это воплощение сущности бренда, бесконечный источник вдохновения и предмет гордости для нас и наших клиентов. Как и бренд в целом, фигурка «Дух экстаза» всегда шла в ногу со временем, при этом оставаясь верной своей природе и характеру. В своей новой форме фигурка стала ещё более обтекаемой и изящной – идеальным символом для самого аэродинамичного Rolls-Royce в истории, талисманом, который будет сопровождать нас на пути к электрическому будущему».

Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Müller-Ötvös), Исполнительный директор Rolls-Royce Motor Cars

 

Rolls-Royce представляет новый дизайн фигурки «Дух экстаза», которая украсит капот первого полностью электрического автомобиля марки Spectre. Дебют нового образа «Летящей леди» состоялся в юбилейную дату: ровно 111 лет назад, 6 февраля 1911 года, «Дух экстаза» была зарегистрирована в качестве интеллектуальной собственности Rolls-Royce.

 

«Летящая леди» заняла более низкую и динамичную позу, за счёт чего её образ стал ближе к оригинальным эскизам её создателя – скульптора и иллюстратора начала XX века Чарльза Сайкса.

 

Высота новой фигурки «Дух экстаза» составляет 82,73 мм – меньше, чем у предшественницы высотой 100,01 мм. Её развевающееся на ветру платье, которое часто ошибочно принимают за крылья, изменило форму для большей реалистичности и аэродинамичности.

 

Наиболее заметное изменение – это её поза. Раньше она стояла наклонившись в талии и на выпрямленных ногах, поставленных вместе. Сейчас же это настоящая богиня скорости, готовая к встрече с ветром: одна нога впереди, тело наклонено, нетерпеливый взгляд устремлён вперёд. Эти изменения носят как стилистический, так и практический характер, улучшая впечатляющие аэродинамические характеристики Spectre. Ранние прототипы Spectre имеют коэффициент лобового сопротивления (cd) всего 0,26, что делает их самыми аэродинамическими из когда-либо созданных Rolls-Royce. Ожидается, что показатели могут быть улучшены в рамках испытаний в течение 2022 года.

 

Новый образ отражает суть оригинальных рисунков Чарльза Сайкса, однако дизайнеры не просто сделали новый эскиз или дизайн: форма была создана в результате цифрового моделирования специалистом команды Rolls-Royce, который страстно увлечён рисованием с натуры и скульптурой. Его ценный опыт в этой сфере помог создать элегантные и реалистичные черты и выражение лица «Духа экстаза», в котором ловко сочетаются сосредоточенность и спокойствие. Дизайнеры также консультировались со стилистами при создании причёски, одежды, позы и выражения лица «Духа экстаза», придав современный характер её динамизму и статному внешнему виду.

 

Хотя все фигурки изготавливаются с использованием одной из старейших известных технологий – литьём по выплавляемым моделям, или cire-perdue, каждая из них дорабатывается вручную и потому уникальна, незначительно отличаясь от остальных. Таким образом, марка остаётся верной традициям – вплоть до 1939 года каждая фигурка изготавливалась и полировалась вручную самим Чарльзом Сайксом. Так создаётся интригующий контраст сочетания этого элегантного предмета ручной работы и точного, высокотехнологичного автомобиля.

 

В современную эпоху это происходило относительно редко, однако «Дух экстаза» претерпевал изменения на протяжении всей 111-летней истории жизни. Он изготавливался в разных размерах и из разных материалов, а некоторое время предлагался в позе на согнутых коленях. Новая версия, созданная для Spectre, впоследствии появится на всех будущих моделях: текущий дизайн по-прежнему будет использоваться на Phantom, Ghost, Wraith, Dawn и Cullinan, а также на тёмных версиях Black Badge.

 

«111 лет назад фигурка «Дух экстаза» стала официальной частью Rolls-Royce. Сегодня она представляет духовное направление бренда. Её форма является идеальным воплощением марки: она наклонена вперёд, символизируя наше стремление к прогрессу, её платье грациозно развевается на ветру, передавая безмятежность наших моделей в движении. Для Spectre и будущих моделей «Летящая леди» заняла более низкую позу и стала более сосредоточенной, полностью готовой к беспрецедентной скорости и новой эре будущего, которую она ознаменует».

Андрес Уорминг (Anders Warming), Директор направления дизайна, Rolls-Royce Motor Cars


ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Компания Rolls-Royce объявляет список членов жюри, которые оценят работы конкурса Spirit of Ecstasy Challenge – инициативы в рамках арт-программы Rolls-Royce Muse. Молодым художникам предложено представить новую интерпретацию «Духа экстаза» в своих композициях.

 

Для каждого этапа биеннале международное жюри выберет медиум для воплощения видения «Духа экстаза». В рамках этого этапа символ Rolls-Royce следует изобразить посредством тканей. В состав жюри войдут: Андрес Уорминг (Anders Warming), Директор направления дизайна Rolls-Royce Motor Cars; Юн Ан (Yoon Ahn), Креативный директор бренда Ambush и Дизайнер украшений Dior Homme; Тим Марлоу (Tim Marlow), Директор и Главный исполнительный директор Музея дизайна в Лондоне; Сумайя Валли (Sumayya Vally), Глава южноафриканской архитектурной мастерской Counterterspace. Вместе они выберут трёх финалистов инициативы.

 

Примечания


«Дух экстаза»

Бессмертная красота через призму времён: таинственная история и захватывающее наследие

 

Фигурка «Дух экстаза» – пожалуй, самый узнаваемый маскот в мире. Легендарный символ уже более века вдохновляет марку Rolls-Royce и её клиентов, украшая радиатор каждого автомобиля Rolls-Royce с 1911 года.

 

Именно в то время руководство компании забеспокоилось, что некоторые владельцы начали размещать довольно странные украшения на радиаторах своих автомобилей – от чёрных кошек и чертей до весёлых полицейских, что совсем не соответствовало стилю и духу Rolls-Royce.

 

Стремясь к совершенству в каждом аспекте автомобиля, директора Rolls-Royce решили создать маскот, который передаст дух марки, и поручили это Чарльзу Сайксу, выпускнику Королевского колледжа искусств и выдающемуся художнику своего времени.

 

В то время Сайкс работал в качестве главного иллюстратора в журнале The Car Illustrated – ведущем автомобильном издании Великобритании. Его выпускал автомобильный энтузиаст и близкий друг Управляющего директора Rolls-Royce Клода Джонсона Лорд Джон Монтегю де Больё.

 

Прежде чем получить своё ныне известное имя, новый маскот Сайкса изначально назывался «Дух скорости». В компании описали фигурку следующими словами: «Это маленькая леди, дух Rolls-Royce – скорость в сочетании с тишиной, отсутствие вибраций, загадочное воплощение необузданной энергии, прекрасное живое создание с великолепной грацией, словно парусная яхта». Этот символ воплощал достоинство, изящество и неподвластную времени притягательность Rolls-Royce.

 

В Rolls-Royce договорились, что Сайкс будет единственным поставщиком фигурок, и изначально производство было организовано в фамильном доме Сайкса на Бромптон Роуд, Западный Лондон.


 
 
Муза

Личность модели и музы, ставшей прообразом «Духа экстаза», была предметом постоянных споров и слухов. Высказывалось предположение, что ею оказалась Элеанор Торнтон – личная помощница лорда Монтегю в то время.
 

Элеанор отличалась незаурядным интеллектом и красотой. Она мгновенно покорила лорда Монтегю при первой же встрече; он предложил девушке позицию офис-менеджера в своём журнале, которую она приняла. Так завязался роман между издателем-аристократом и его юной коллегой скромного происхождения родом из Южного Лондона, которая была младше на 14 лет. Этот роман длиной в 13 лет был столь же страстным и искренним, сколь тайным и неизбежно обречённым. Элеанор утонула в 1915 году в результате кораблекрушения, когда SS Persia был торпедирован на пути в Индию.
 

До 1910 года (точная дата неизвестна) Сайкс изготовил талисман для автомобиля лорда Монтегю, а именно его Rolls-Royce Silver Ghost. Маскот получил название The Whisper («Шёпот») и представлял собой алюминиевую статуэтку в виде девушки в летящих одеждах, приложившей палец к губам.

Доказано, что именно Элеанор выступила моделью для фигурки The Whisper. Была ли она изготовлена Сайксом в знак признательности своему другу и работодателю или же заказана Элеанор в качестве подарка своему возлюбленному, неизвестно. Как бы то ни было, лорд Монтегю использовал этот символ на каждом своём автомобиле Rolls-Royce вплоть до смерти в 1929 году – вероятно, это было осторожное признание в любви к Элеанор, которую ему так долго приходилось скрывать.
 
И всё же остаётся тень сомнения. Хотя высока вероятность, что образ фигурки «Дух экстаза» писали с Элеаноры , символу Rolls-Royce придали иные черты лица.

Развитие с течением времени

Марка и её автомобили постоянно эволюционировали и менялись со временем. Так, и сама фигурка «Дух экстаза» подвергалась изменениям, сохраняя оригинальный стиль эскизов Сайкса, которые до сих пор хранятся в коллекции праправнука Лорда Монтегю.

Первоначальная фигурка 1911 года была ростом 6 7/8 дюйма (~ 18 см); к 1960-м годам она прошла через восемь итераций дизайна и уменьшилась до 4 5/16 дюйма (~ 11 см). Расстояние от её носа до края раскинутой мантии также пропорционально сократилось с пяти дюймов до трёх. На протяжении десятилетий менялись её форма, поза, угол наклона «крыльев».

В течение короткого периода до и после Второй мировой войны фигурку можно было заказать в позе, склонённой на коленях, – некоторые считали, что такой вариант больше сочетается с дизайном кузовов того времени.

Phantom 2017
 
 
Метод литья по выплавляемым восковым моделям

Фигурки «Дух экстаза» изготавливаются в английской деревне около Саутгемптона старинным методом литья по выплавляемым восковым моделям, который впервые был изобретён в Египте более 5000 лет назад.  

Современный процесс изготовления «Духа экстаза» состоит из нескольких этапов. Сначала оригинальная фигурка была оцифрована, а детали доработаны, чтобы создать идеальный трёхмерный компьютерный образец для литейной формы. Чтобы в точности передать даже малейшие детали, форму для литья изготавливали под давлением с использованием фрез размером всего 0,2 мм.
 

С помощью этой формы создаётся восковая модель и покрывается керамическим слоем. Как только покрытие высыхает, воск вытапливается, оставляя идеальную форму.

Далее в эту форму заливается расплавленная нержавеющая сталь при температуре 1600 °C. Как только сталь охлаждается, из формы извлекается идеальная фигурка «Дух экстаза». Следующий этап – ручная полировка: каждая фигурка индивидуально обрабатывается, полируется до зеркального блеска и проверяется на стандарты качества.

Только после этого она занимает своё место на капоте автомобиля Rolls-Royce. Фигурка может изготавливаться из разных материалов – как из стали, так и из золота и серебра.
 

Цифровое воплощение

В 2020 году Rolls-Royce представила цифровое воплощение «Духа экстаза». В рамках разработки новой визуальной айдентики дизайнеры изобразили символ Rolls-Royce в упрощённой современной форме в виде графического символа. Цифровая иллюстрация представляет собой летящее эфемерное изображение силуэта «Духа экстаза» из тонких параллельных линий, которые образуют волнообразный изгиб. Это изображение символизирует движение – лёгкая, воздушная форма, которая развевается на ветру и словно парит над объектами и поверхностями.
 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
Финальный показ Второго Фестиваля Новой Клоунады состоится в Москве
18.04.2024
Уникальный проект в мире циркового искусства – Второй Фестиваль Новой Клоунады объявляет о кульминации своей работы: 19 апреля участники Лаборатории и Мастерской представят зрителям результаты за прошедшие месяцы – клоунские репризы и спектакль.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
Бренд уходовой косметики SKINCOUTURE представил новый дневной увлажняющий крем SPF 30 - DAILY MOISTURIZER SPF 30.
18.04.2024
   Бренд профессиональной уходовой косметики SKINCOUTURE выпустил новый крем с комбинацией химических фотофильтров широкого спектра действия для увлажнения и защиты от всех видов излучений.
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
Участники акселератора от «ЯРКО» представили проекты на питчинге
18.04.2024
Акселератор анимационных проектов, организованный компанией «ЯРКО», завершился питчингом.
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
Гастрономический фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!» в Atlantica Seafood
18.04.2024

Ресторан Atlantica Seafood и гастроблогер Анна Гамиль представили сет для Фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный фильму «Пляж».


Шопинг