Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

Результаты продаж Mercedes-Benz в России за 2021 год

14007
14.01.2022
Photo
Высокий спрос на легковые и малотоннажные автомобили Mercedes-Benz во всех сегментах привел к значительному увеличению общих результатов продаж: +11% для легковых автомобилей Mercedes-Benz и +10% для малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz, что выше общей тенденции рынка, а также учитывая условия глобального дефицита полупроводников, который существенно повлиял на доступность автомобилей в течение всего года.

В 2021 году клиенты в России получили 44 849 автомобилей Mercedes-Benz, в том числе 43 011 легковых автомобилей (в т.ч. 1803 V-Класса) и 1838 малотоннажных автомобилей за год.

Лидирующую позицию по объему проданных автомобилей в модельном ряду Mercedes-Benz занимает GLE (вкл. GLE Coupe) с общим объемом продаж 9382 автомобиля, за ним следуют E-Класс (вкл. CLS), GLC (вкл. GLC Coupe) и внедорожники GLS. Mercedes-Benz V-Класс бесспорно является минивэном № 1 класса «люкс» на рынке.

В полном соответствии с новой стратегией развития ассортимента продукции в люксовом сегменте, особенно высокий рост продаж и новый рекорд был отмечен в верхнем сегменте модельного ряда – Mercedes-AMG (+45%), S-Класс (вкл. Mercedes-Maybach, купе и кабриолет, SL, GT) (+57%) и GLS (вкл. Mercedes-Maybach) (+59%).

Российский рынок взял стратегическое направление на электрификацию модельного ряда в 2021 году с выходом флагманской модели EQS от Mercedes-EQ в конце декабря. Начало продаж первого люксового электрического седана на российском рынке запланировано на начало 2022 года.

Вместе с новыми Mercedes-Maybach S-Класса и C-Классом, которые появились на рынке в конце 2021 года, и совершенно новыми моделями, которые выйдут в 2022 году, Mercedes-Benz ставит цель дальнейшего роста в соответствии со своей стратегией, поддерживаемой правильными продуктами.

Хольгер Зуффель, генеральный директор АО «Мерседес-Бенц РУС»: «В 2021 году мы в Mercedes-Benz, вместе со всеми участниками автоиндустрии, должны были справиться со сложной ситуацией на рынке полупроводников. Мы стали свидетелями невероятного потребительского спроса на наши автомобили, который мы не смогли полностью удовлетворить. Тем не менее, нам все же удалось продемонстрировать общий рост продаж выше, чем на рынке в целом, и наши автомобили верхнего сегмента модельного ряда установили новые рекорды. Более того, мы смогли увеличить прибыльность в соответствии с нашей стратегией.

Ситуация с полупроводниками остается нестабильной и, как ожидается, также повлияет на поставки автомобилей в 2022 году. Однако Mercedes-Benz прилагает все усилия, чтобы удовлетворить покупательский спрос. И наш ассортимент продуктов, который сейчас привлекателен как никогда раньше, вселяет в меня уверенность в успехе нашего самого ценного люксового бренда в мире и в дальнейшем прибыльном росте и занятии лидирующих позиций в новую электрическую эпоху».

Одним из главных приоритетов Mercedes-Benz было предоставление сервисного обслуживания на высоком уровне.

Таким образом, сталкиваясь с увеличением времени ремонта из-за сбоев в системе поставок запчастей, компания Mercedes-Benz всегда стремилась обеспечить мобильность и удобство клиентов, в том числе путем предоставления подменных автомобилей дилерами. В 2021 году более 1200 клиентов приобрели новые автомобили в комплекте с сервисными сертификатами на техническое обслуживание. В общей сложности количество проданных Сервисных сертификатов на техническое обслуживание и расширенную гарантию почти удвоилось по сравнению с 2020 годом.

Дилерская сеть Mercedes-Benz в России к концу 2021 года насчитывает 70 полноразмерных дилерских центров, 4 городских шоурума и 7 станций технического обслуживания.

Первые 12 дилерских центров в Москве, Санкт–Петербурге и Сочи были выбраны и подготовлены для начала продаж и обслуживания электромобилей Mercedes-EQ.

Дальнейшая трансформация дилерской сети в сторону восприятия нашей марки как люксового бренда оставалась одним из главных приоритетов в 2021 году и сопровождалась открытием в Москве нового уникального дилерского центра - лаборатории розничных процессов в рамках концепции MAR 2020 (Современная архитектура в розничной торговле).

Малотоннажные автомобили Mercedes-Benz

Годовые результаты подразделения малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz демонстрируют увеличение общего объема продаж на 10% по сравнению с предыдущим годом на фоне общей тенденции рынка, что увеличивает общую долю рынка малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz.

Альфред Цильке, генеральный директор по направлению производства, оптовых продаж, маркетинга и послепродажного обслуживания малотоннажных автомобилей АО «Мерседес-Бенц РУС»: «Оглядываясь на успешный 2021 год, мы особенно гордимся рядом достижений:

- После прекращения локального производства Sprinter Classic мы успешно разработали новую рыночную стратегию и создали устойчивую бизнес-модель совместно с нашей эффективной дилерской сетью.
- Наша стратегия быть ведущим производителем в сегментах минивэнов класса люкс и легких коммерческих автомобилей класса премиум на рынке наглядно подтверждается отличными результатами прошлого года с ростом объема продаж в каждом модельном ряду, несмотря на общий дефицит поставок автомобилей в течение всего года, и значительно улучшенной рентабельностью подразделения малотоннажных автомобилей.
- Наш флагман, V-Класс, с долей рынка, близкой к 46%, подтвердил свое неоспоримое лидерство в сегменте минивэнов класса люкс. Его позиционирование еще больше укрепили версии V-Класс Executive и V-VIP, которые являются самыми роскошными минивэнами, доступными на рынке на сегодняшний день.
- Mercedes-Benz Sprinter прочно утвердился как самый премиальный коммерческий автомобиль, лучший в классе по безопасности, комфорту и универсальности - он пользуется растущим спросом покупателей, сохраняя лидирующие позиции по продажам в сегменте крупных малотоннажных автомобилей среди импортных брендов.

Мы прилагаем все усилия для обеспечения достаточного объема производства в 2022 году, чтобы продолжить нашу историю успеха».
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг