Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

ROLLS-ROYCE BLACK BADGE GHOST: ЧИСТЕЙШЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ДУХА BLACK BADGE

11078
28.10.2021
Photo

28 октября 2021 года, Гудвуд, Западный Суссекс

  • Black Badge Ghost: лаконичный дизайн Post Opulence в тёмном прочтении
  • 6,75-литровый двигатель V12 выдаёт увеличенную мощность (600 л.с.) и крутящий момент (900 Н·м)
  • Коробка передач и шасси переработаны для более стремительной отдачи
  • Новая кожаная отделка в бирюзовом цвете Turchese и новые карбоновые вставки
  • Карбоновые колёсные диски в Bespoke-дизайне в духе Black Badge
  • Знак бесконечности остаётся символом тёмного альтер эго Rolls-Royce


ВСТУПЛЕНИЕ

Компания Rolls-Royce Motor Cars выстроила уникальные отношения со своими клиентами. Руководители марки, принимающие ключевые решения, имеют беспрецедентно глубокое понимание потребителей ультрароскошных товаров. Они знают их эстетические предпочтения, вкусы и потребности, продиктованные их образом жизни. Только благодаря этому глубинному пониманию клиента марка способна создавать продукты, которые в точности отвечают запросу и интересам клиентов. И Black Badge – яркий тому пример.

Rolls-Royce Motor Cars всегда привлекала людей, которые бросают вызов невозможному. Это лидеры, которые готовы идти на риск, они диктуют свои правила, благодаря чему добиваются феноменального успеха. Успешные люди 2020-х годов выстраивают отношения с люксовыми брендами на своих условиях. Они создали новые культурные коды роскоши, которые резонируют с их характерами. Их привлекают более тёмная эстетика, уверенный темперамент и смелый дизайн.

Эти предпочтения распространяются и на автомобили Rolls-Royce. В ответ на запросы этих клиентов марка разработала новую палитру цветов, варианты отделки поверхностей техническими материалами, а также изменила характеристики автомобилей, усилив эмоциональную отдачу от вождения, при этом сохранив ощущение легкости и легендарной плавности хода – качество автомобилей Rolls-Royce, которое изначально привлекло это смелое поколение. Так родилась линейка Black Badge – тёмное альтер эго бренда Rolls‑Royce.

Сегодня модели Black Badge пользуются колоссальным успехом: на них приходится более 27% мировых продаж. Знак бесконечности, известный также как лемниската, стал символом линейки Black Badge. Этот математический знак украшал гоночный гидроболид Blue Bird K3, оборудованный двигателями Rolls-Royce, который принадлежал легендарному британскому гонщику Малкольму Кэмпбеллу. Дизайнеры Rolls-Royce выбрали его в качестве эмблемы Black Badge, символизируя потенциал автомобилей и безграничные возможности их обладателей.

Линейка Black Badge впервые дебютировала в 2016 году, когда были представлены тёмные версии Wraith и Ghost. В 2017 году портфолио пополнил дерзкий двойник Dawn, а в 2019-м – Cullinan. Сегодня мы расширяем это семейство, раскрывая характер Black Badge в лаконичном дизайне Post Opulence. Это чистейшее воплощение духа Black Badge и самая технологичная модель на сегодняшний день – Black Badge Ghost.


ФИЛОСОФИЯ ПОСТИЗОБИЛИЯ В ТЁМНОМ ПРОЧТЕНИИ

Ghost создан в ответ на запросы отдельной категории клиентов Rolls-Royce. Они хотели получить более манёвренный, менее броский Rolls-Roycе с широкими возможностями подключения, выполненный в сдержанном дизайне без излишеств. Так появился Ghost – не только самый технологичный Rolls-Royce на сегодняшний день, но и самое чистое воплощение эстетики Rolls-Royce.

Эта модель воплощает стремление к минимализму и чистоте дизайна, положив начало новому дискурсу. Дизайнеры Rolls-Royce дали этому направлению название «постизобилие»; его характеризуют лаконичность формы и фокус на качественное содержание. Дизайн сдержан, продуман и ненавязчив, а на первое место выходят материалы высшего качества.

Тем не менее часть этих увлечённых минимализмом клиентов хотели увидеть более дерзкую версию Ghost, исполненную в чистейшем чёрном оттенке – настолько глубоком и чистом, что будет поставлено под сомнение, можно ли его классифицировать как цвет.  В ответ на их желания был создан Black Badge Ghost. Он раскрывает тёмную сторону философии постизобилия – минимализм в превосходной степени.

Тем не менее часть этих увлечённых минимализмом клиентов хотели увидеть более дерзкую версию Ghost, исполненную в чистейшем чёрном оттенке, выходящем за пределы цветового спектра.  В ответ на их желания был создан Black Badge Ghost. Он раскрывает тёмную сторону философии постизобилия – минимализм в превосходной степени.


ЭКСТЕРЬЕР

Возможности отделки кузова безграничны: клиенты могут выбрать один из 44 000 готовых оттенков краски или разработать свой уникальный Bespoke-цвет. И всё же большинство клиентов захотели увидеть Black Badge Ghost в фирменном чёрном цвете. Это самый тёмный оттенок чёрного, который существует в автомобильной индустрии. Чтобы его добиться, 45 кг краски распыляется на электростатически заряженный кузов, предварительно покрытый белой основой, после чего окрашенный автомобиль отправляется на сушку. Затем автомобиль покрывается двумя слоями прозрачного лака и полируется вручную командой из четырёх мастеров – таким образом создается фирменное лакированное покрытие с эффектом рояльного блеска.

На этот процесс уходит от трёх до пяти часов. В результате создаётся невероятно насыщенный глубокий чёрный оттенок, недостижимый в массовом производстве и беспрецедентный для индустрии. Чёрный цвет становится идеальным холстом для декоративной линии контрастного оттенка, за счёт чего создаётся эта узнаваемая чёрно-неоновая эстетика – отличительная черта моделей Black Badge. 

Легендарные символы Black Badge – фигурка «Дух экстаза» и решётка радиатора Pantheon – также предстали в новом прочтении. Вместо того, чтобы окрасить эти элементы чёрной краской, создатели покрыли их особым хромом с использованием специального электролита, который наносится на подложку из нержавеющей стали, затемняя поверхность. Толщина нанесённого покрытия составляет всего один микрометр – это примерно одна сотая ширины человеческого волоса. Далее каждая деталь вручную полируется для достижения зеркального эффекта и устанавливается на кузов автомобиля.

Дерзкий образ довершают массивные 21-дюймовые колёсные диски, выполненные с применением композитных материалов. Их уникальный Bespoke-дизайн, разработанный в стилистике Black Badge, предназначен исключительно для Black Badge Ghost. Обод каждого диска состоит из двадцати двух слоёв углеволокна, которые уложены в трёх направлениях, а затем согнуты через обод колеса и сложены вместе, образуя в общей сложности сорок четыре слоя высокопрочного материала. Ступицы, изготовленные методом объёмной штамповки из авиационного алюминия, закреплены на ободах с помощью титановых болтов авиакосмического класса. Фирменный финальный штрих – неподвижные ступичные колпаки с монограммой RR, которые всегда остаются в вертикальном положении. Чтобы подчеркнуть всю глубину плетёного материала и его эффектную красоту, колёсные диски тонировали слоем защитного лака, который позволяет в подробностях рассмотреть всю техническую сложность конструкции колёс из углеродного волокна.


ИНТЕРЬЕР

Роскошные отделочные материалы раскрывают тёмный характер Black Badge Ghost. Внутренняя отделка полностью соответствует философии дизайна Post Opulence («постизобилие») – акцент сделан на качестве материалов в противовес обильному разнообразию украшений. Для этой модели дизайнеры придумали новый рисунок карбоновой отделки: в структуру волокна вплетаются металлические нити, создавая оригинальное ромбовидное плетение.

К поверхности каждой детали, инкрустируемой деревом, крепятся элементы из нескольких слоёв шпона, верхний из которых изготовлен из чёрного тюльпанного дерева. Он и служит основой для нанесения карбонового полотна с металлическими нитями. Пропитанные фиксирующей смолой листы углепластика выкладываются друг на друга; каждый слой настилается вручную для идеального совпадения ромбовидного узора и создания эффекта глубины. Чтобы скрепить этот необычный материал, каждый компонент обрабатывается под давлением при температуре 100 °C. Далее элемент подвергается пескоструйной обработке, после чего покрывается шестью слоями лака и вручную полируется. Лишь после этого готовая деталь занимает своё место в интерьере автомобиля.

По желанию клиента пространство между задними сиденьями, отделанное карбоном, можно украсить знаком бесконечности – символом Black Badge. Этот математический знак изготовлен из аэрокосмического алюминия и размещается между третьим и четвёртым слоями прозрачного лака, за счёт чего создаётся трёхмерный эффект – кажется, будто символ парит в воздухе.

Тёмную эстетику Black Badge Ghost подчёркивает особая отделка деталей. Воздухозаборники на приборной панели и в задней части салона затемнены методом вакуумного напыления, эта техника окраски металла гарантирует, что со временем или при многократном использовании детали не потускнеют и не изменят цвет. Часы в приборной панели также отражают философию сдержанной простоты Post Opulence: приглушённая хромированная отделка присутствует только на кончиках стрелок, а также на индексах у отметок двенадцати, трёх, шести и девяти часов, что даёт минималистичный и в то же время драматичный эффект. На выбор клиентам доступен расширенный дизайн исполнения часов для Black Badge Ghost.

Часы перекликаются с сиянием звёздного скопления на передней панели Illuminated Fascia, на которой появился светящийся знак бесконечности, окружённый 850 звёздами. Композиция размещена на пассажирской стороне передней панели, а при выключенном освещении полностью невидима. Как и в Ghost, знак бесконечности подсвечивается 152 светодиодами, размещёнными под поверхностью панели, а их цветовая температура тщательно подобрана в тон подсветки часов и шкал приборов. Для того чтобы знак бесконечности был подсвечен равномерно, используется световод шириной 2 мм, а на поверхность лазером наносится более 90 000 точек. Это позволяет не только равномерно распределить свет, но и создать эффект мерцания, который перекликается со звёздным небом с эффектом падающей звезды.


ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ

Black Badge – это не просто эстетика, это совершенно особенный опыт вождения. Клиенты, попросившие создать Black Badge Ghost, хотели увидеть новую интерпретацию не только от дизайнеров, но и от инженеров Rolls-Royce. Дизайнеры, инженеры и мастера Bespoke работали в тесной связке, чтобы создать динамичный характер автомобиля, который сочетался бы с философией дизайна Black Badge Ghost без ущерба для легендарной плавности хода и тонко настроенной акустики в салоне.

Black Badge Ghost построен на «Архитектуре роскоши», запатентованной Rolls-Royce алюминиевой пространственной раме, которая впервые дебютировала на Phantom. Эта архитектура обеспечивает беспрецедентную жёсткость кузова, а благодаря гибкости и масштабируемости позволила оборудовать Ghost полным приводом, полноуправляемым шасси и инновационной системой подвески Planar. В версии Black Badge характеристики Ghost предстали в новом тёмном прочтении – так, в модели установлены пневматические камеры большего объёма в подвеске для снижения крена кузова при более резких манёврах на дороге.

Рабочий объём 6,75-литрового двигателя V12 Rolls-Royce с двойным турбонаддувом сочли более чем достаточным, а потенциал силовой установки позволил «высвободить» дополнительные 29 л.с., благодаря чему максимальная мощность достигла 600 л.с. Ощущение «единственной несменяемой передачи», присущее на ходу всем автомобилям Rolls-Royce, было дополнительно усилено за счёт увеличения крутящего момента на 50 Нм – до 900 Нм. Трансмиссия и дроссельная заслонка также были доработаны для более полной реализации увеличенной мощности двигателя. Восьмидиапазонная трансмиссия ZF, а также полноуправляемое шасси с подруливающими задними колёсами функционируют в гармоничном тандеме, обеспечивая чёткую и мгновенную обратную связь в ответ на работу педалью акселератора и рулевым колесом.

Как и в других моделях линейки Black Badge, кнопка режима Low, расположенная на селекторе трансмиссии, активирует весь технический потенциал Ghost. Новая выхлопная система уверенно заявляет о впечатляющей мощности мотора. В режиме Low вся максимальная тяга в 900 Нм становится доступна уже при 1600 об/мин, а когда дроссельная заслонка открыта на 90%, скорость смены передач увеличивается на 50%, раскрывая стремительный и динамичный характер Black Badge Ghost.

Чтобы уравновесить динамику Ghost Black Badge уверенностью и комфортом, инженеры Rolls-Royce уделили особое внимание процессу замедления автомобиля: увеличили отклик тормозной системы и уменьшили ход педали. Возможности штатной тормозной системы базового Ghost специалисты компании сочли более чем достаточными для работы в экстремальных условиях, в том числе с учётом увеличенной мощности тёмного альтер эго модели. Для Ghost Black Badge была разработана дерзкая палитра ярких оттенков высокотемпературной краски, которой можно покрыть тормозные суппорты.

Тормозные суппорты Ghost Black Badge можно заказать в новой дерзкой палитре ярких оттенков высокотемпературной краски.

Black Badge Ghost уже доступен для заказа.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
Новый «Мерседес-Бенц Авилон Легенда»
15.03.2019
На пресс-конференции 14 марта было объявлено об открытии автомобильной группой «АВИЛОН» нового дилерского центра Mercedes-Benz.
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
ROLLS-ROYCE ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPECTRE – ПЕРВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ МАРКИ
18.10.2022
«Spectre обладает всеми качествами, которые сделали Rolls-Royce легендой.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг