Среда. 26 Марта, 2025
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Автомобили

Volvo Cars и Uber представляют беспилотный автомобиль

2968
13.06.2019
Photo

Лидер в области автомобильной безопасности Volvo Cars и Uber — крупнейший в мире сервис по заказу поездок — представляют совместно разработанный серийный автомобиль, оснащённый технологией автономного вождения. Это становится новым этапом в стратегическом сотрудничестве двух компаний.

Uber и Volvo подписали соглашение о совместных инженерных разработках в 2016 году и с тех пор разработали ряд прототипов для создания беспилотного автомобиля. Представленный сегодня внедорожник Volvo XC90 стал первым серийным автомобилем, который в сочетании с программным обеспечением от Uber сможет передвигаться автономно.   

Базовая комплектация XC90 оснащается всеми ключевыми системами безопасности, которые позволят Uber с лёгкостью установить собственное ПО для автономного вождения. Это обеспечит Uber возможность использования автономных автомобилей для оказания услуг беспилотного райдшеринга.

1.jpg

В число наиболее важных систем беспилотного автомобиля Volvo Cars, который уже готов выехать на дороги, входит несколько вспомогательных систем для рулевого управления и торможения, а также резервная аккумуляторная батарея. Если одна из основных систем по каким-то причинам не сработает, вспомогательные системы немедленно среагируют и произведут остановку автомобиля.

Помимо встроенных вспомогательных систем Volvо, автомобиль оснащён набором сенсоров, предназначенных для того, чтобы система автономного вождения Uber могла безопасно передвигаться в городских условиях. 

В сочетании с платформой Volvo система автономного вождения Uber способна в будущем обеспечить безопасный и надёжный сервис райдшеринга. Ему не будет требоваться специалист по операционному управлению и мониторингу автомобиля на дорогах, предназначенных для автономных транспортных средств.  

Представленный сегодня серийный автомобиль является частью коммерческого соглашения между Volvo Cars и Uber. Оно было подписано в 2016 году с целью производства десятков тысяч автомобилей с функцией автономного вождения в ближайшие годы.

«Мы считаем, что технологии автономного вождения позволят нам повысить уровень безопасности дорожного движения, что является приоритетом для нашей компании, — комментирует президент и генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson). — К середине следующего десятилетия треть всех продаваемых нами автомобилей будут полностью автономными. Соглашение с Uber подчёркивает наше стремление стать основным поставщиком для ведущих мировых компаний по перевозке пассажиров». 

«Тесное сотрудничество с такими компаниями, как Volvo, играет определяющую роль в создании безопасного парка беспилотных автомобилей, — комментирует генеральный директор Uber Advanced Technologies Group Эрик Мэйхофер (Eric Meyhofer). — Volvo давно заслужила репутацию компании, приверженной наивысшим стандартам безопасности, которые как раз и лежат в основе нового серийного беспилотного автомобиля. В сочетании с нашей технологией автономного управления эти машины станут ключевым элементом в портфолио самоуправляемых продуктов Uber»

Volvo Cars планирует использовать похожую концепцию автомобиля для производства своих автономных моделей с начала 2020-х годов. Технологии, которые будут представлены в следующем поколении автомобилей Volvo на платформе SPA2, включают возможность полностью автономной езды в чётко обозначенных местах вроде шоссе и кольцевых автотрасс. 

Volvo Cars высоко оценивает потенциал беспилотных автомобилей в вопросе повышения уровня безопасности дорожного движения — особенно в том случае, когда все автомобили на дороге будут оснащены автопилотом. А пока эти технологии обеспечивают водителям более комфортное управление автомобилем за счёт того, что они берут на себя монотонные рутинные действия вроде перемещений в пробках.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
CULLINAN  – INSPIRED BY FASHION: КОЛЛЕКЦИЯ PRÊT-À-PORTER COLLECTION ОТ ДОМА ROLLS-ROYCE
CULLINAN – INSPIRED BY FASHION: КОЛЛЕКЦИЯ PRÊT-À-PORTER COLLECTION ОТ ДОМА ROLLS-ROYCE
02.12.2022
Дом Rolls-Royce представляет новую коллекцию ‘Cullinan – Inspired by Fashion’, в которую вошли две линии prêt-à-porter – яркая Re-Belle и смелая Fu-Shion.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ROLLS-ROYCE SPECTRE ПРОХОДИТ ВТОРУЮ ФАЗУ ИСПЫТАНИЙ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ
29.07.2022
В сентябре 2021 года компания Rolls-Royce объявила о старте испытаний первой полностью электрической модели Spectre.
Недавние посты
Сегодня читают
Новое меню в Senti Menti
Новое меню в Senti Menti
25.03.2025
В итальянском ресторане Senti Menti с наступлением теплых дней обновили меню и добавили яркие закуски, пасту, пиццу, десерты и целый раздел супов.
Постное меню в Village Kitchen
Постное меню в Village Kitchen
25.03.2025
Салат из вяленой свеклы с киноа, овощные голубцы с булгуром и лимонная бабка с мармеладом – в ресторанах Village Kitchen предлагают постное меню.
Happy End x Twinby: дейтинг-вечеринка 28 марта
Happy End x Twinby: дейтинг-вечеринка 28 марта
25.03.2025
28 марта в Happy End состоится дейтинг-вечеринка совместно с приложением для знакомств Twinby
Свежо и экономно: устрицы по 50 рублей в «Fish Культура»
Свежо и экономно: устрицы по 50 рублей в «Fish Культура»
25.03.2025

С этой недели в ресторанах «Fish Культура» на Покровке и Новом Арбате дальневосточные устрицы предлагают по 50 рублей за штуку. И это - самая низкая цена в городе.


Шопинг