Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Что делать, если укусил клещ?

11695
30.03.2022
Photo

Весной, когда температура стабильно держится выше нуля, начинается сезон активности клещей, который будет продолжаться до поздней осени и заморозков. Одни клещи совершенно безопасны для человека, другие представляют серьезную угрозу.

 

«Клещи являются переносчиками инфекций, опасных для человека. Среди самых распространенных – клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Более редкие, но также довольно серьезные болезни, переносимые клещами - моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – В настоящее время доступна лишь вакцинация от клещевого энцефалита, которая проводится в районах, эндемичных по этому заболеванию».

 

Вакцин, защищающих от других заболеваний, в клинической практике пока нет, а потому очень важно соблюдать ряд правил, чтобы свести риск укуса клеща к минимуму. Например, отправляясь на природу, лучше выбрать одежду с длинными штанинами и рукавами, закрытую обувь, а также головной убор, закрывающий не только волосы, но и шею. Также стоит воспользоваться репеллентами, которые содержат вещества, отпугивающие клещей.

 

Присосавшийся клещ часто оказывается случайной находкой – во время прогулки в лесу или парке, а также после нее, важно осматривать себя, чтобы вовремя заметить опасность. Вопреки распространенному мнению клещи не прыгают на людей с веток деревьев. В основном они цепляются за траву и другие невысокие растения, а при возможности карабкаются по одежде человека вверх.

 

«Укус клеща часто остается незамеченным, так как не сопровождается никаким дискомфортом. Человек не чувствует боли - во время укуса в кровь попадают не только возбудители инфекции, но и обезболивающие вещества. Далеко не каждый клещ является носителем какого-либо заболевания, однако, если укус все же обнаружен, нужно своевременно сдать ряд анализов»,- напоминает Ольга Малиновская.

 

Не все знают, что нужно делать, обнаружив на своем теле клеща – некоторые действия окажутся бесполезными или даже навредят. Например, один из самых распространенных советов – смазать тело клеща растительным маслом или другим жиром. Так делать не следует: извлечь клеща становится сложнее, а шансы на заражение увеличиваются.

 

Что делать, если вас укусил клещ?

 

·         Лучше доверить извлечение клеща специалисту, но, если такой возможности нет, можно воспользоваться специальным инструментом, прочной нитью или пинцетом. Для того, чтобы удачно извлечь клеща, нужно захватить его как можно ближе к хоботку и плавно вытащить. Важно, чтобы голова клеща не осталась в коже, а тело не было раздавлено.

·         Извлеченного клеща нужно поместить в плотно закрывающуюся баночку и доставить в одну из лабораторий, где его могут исследовать и выяснить, может ли он стать причиной заражения клещевым энцефалитом, боррелиозом или другой инфекцией. Сдать клеща на исследование нужно в течение 2 суток.

·         Место укуса клеща стоит обработать спиртовым раствором.

 

В том случае, если исследовать клеща не получится, спустя 10-14 дней после укуса человеку стоит сдать анализы на антитела IgM и IgG к вирусу клещевого энцефалита и боррелиям. Антитела класса М при острой инфекции появляются первыми, антитела класса G обнаруживаются позднее (через пару недель от момента укуса). Выявление этих иммуноглобулинов в крови – повод для обращения к врачу с целью оценки состояния пациента и назначения лечения.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг