Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Гипертония, инфаркт, импотенция: чем опасен стресс для мужчин

1835
05.04.2021
Photo

Кажется, что стресс стал обычной и неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни. Он влияет на все сферы жизни: сон, самочувствие, работоспособность.

«Согласно опросу, проведенному в 2019 году компанией Ромир, стресс испытывают 95% россиян, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Треть из них (34%) постоянно живет в состоянии стресса, а почти каждый второй (48%) периодически испытывает беспокойство и тревожность, вызванные стрессом».

Стресс может быть вызван самыми разными событиями, как положительными – например, достижением желаемой должности на работе или рождением ребенка, так и негативными – утратой близких, разводом, тяжелой болезнью, загрузкой на работе. В первом случае говорят об эустрессе, стрессовой реакции, которая в целом положительно влияет на организм, а во втором – о дистрессе. Последний влияет на здоровье негативно. Даже в том случае, если тревожащий фактор получится устранить, облегчение может не наступать в течение долгого времени. Так происходит, если организм слишком долго находился в дискомфортных для него условиях – возникает нервное истощение и самые разные последствия для организма.

Так, например, стресс может вызвать дебют хронических заболеваний или их обострение, привести к бессоннице, спровоцировать чрезмерное потребление алкоголя или табака. Чаще всего люди, испытывающие постоянный стресс, сталкиваются с повышением артериального давления, сердечно-сосудистыми заболеваниями, кожными болезнями, например, атопическим дерматитом, тревожными расстройствами.

«Мужчины подвержены стрессу не меньше, чем женщины, а вот последствия для их здоровья могут быть более серьезными, - обращает внимание Ольга Малиновская. – Это связано с тем, что мужчины зачастую не спешат идти к медикам, а обращаются к ним только в случае очень серьезных проблем. Во многих случаях оказывается, что болезнь уже находится в запущенном состоянии, а потому лечить ее сложнее, чем при своевременном обращении».

Организм может хуже справляться со стрессом при недостатке магния в организме. Дефицит этого микроэлемента приводит к ухудшению сопротивляемости стрессу, повышению тревожности и раздражительности, депрессии, ухудшению внимания, нарушениям сна, работы сердечно-сосудистой и гормональной систем. В свою очередь стресс провоцирует усиление выведения магния из организма, что еще больше усугубляет проблемы.

Тем, кто испытывает состояние перманентного стресса, рекомендуется сдать анализ для определения концентрации магния в крови. Например, комплекс «Магний в крови, спектрометрия (Mg)», разработанный специалистами лабораторий KDL. Специальной подготовки к проведению исследования не требуется, достаточно сдать кровь натощак или спустя 3 часа после последнего приема пищи. Целесообразным будет исключить прием витаминных добавок с магнием за несколько дней до сдачи анализа.

Интерпретацией результатов должен заниматься специалист – при необходимости он назначит лечение, дополнительный прием магния и даст другие рекомендации, касающиеся терапии, питания и образа жизни.

LOGO_KDL.png

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг