Пятница. 26 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Не только проблемы со слухом: шум в ушах может стать поводом проверить сердце

1837
29.03.2021
Photo

Шум или звон в ушах называется тиннитусом. Проявляться он может по-разному: одни слышат высокий звенящий звук, а другие сталкиваются с довольно громким шумом, напоминающим звук льющейся воды, свист или звуки насекомых. Тиннитус может возникнуть в полной тишине, на его проявление как правило не влияют внешние звуки.

«Ученые подсчитали, что со звоном и шумом в ушах хоть раз сталкивался примерно каждый второй житель планеты. 8% людей испытывают его постоянно, а у 1% этот шум оказывается настолько интенсивен, что мешает выполнять ежедневные дела. В основном этот симптом появляется у людей в возрасте от 55 до 65 лет, но может отмечаться и у более молодых, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL.- Большинство связывают эту проблему с теми или иными нарушениями в работе органов слуха, но в действительности причин появления звона в ушах может быть довольно много и не все они имеют хоть какое-либо отношение к отоларингологии».

Появление звона или шума в ушах, особенно в том случае, если этот симптом продолжается в течение нескольких дней, сопровождается головокружением, головной болью, дискомфортом в области сердца, тошнотой и рвотой, требует незамедлительного обращения к врачу.

Тиннитус действительно может указывать на проблемы с ушами, например, быть признаком отита или отосклероза, хронического заболевания, которое сопровождается разрастанием костной ткани.

Но, кроме этого, звон в ушах – достаточно характерный симптом неполадок с сердцем и сосудами, а потому при его возникновении имеет смысл обратиться не только к ЛОРу, но и к кардиологу.

«Одна из самых распространенных причин звона в ушах – повышение артериального давления. Этот признак может быть единственным или одним из немногих, сопровождающих такое состояние, - говорит Ольга Малиновская. - Часто гипертония и вовсе протекает бесследно, оказывая при этом губительное влияние на организм. Она увеличивает риск развития инфаркта, инсульта, а также проблем в работе нервной системы и почек».

Кроме того, шум в ушах может быть одним из признаков, указывающих на атеросклероз. Это состояние, при котором просвет кровеносных сосудов сужается из-за формирования на внутренних стенках сосудов холестериновых бляшек. Эти бляшки мешают нормальному кровотоку, а их образование сперва приводит к ишемической болезни сердца, к закупорке сосудов и, как следствие, к инсульту.

В некоторых случаях тиннитус является не самым типичным симптомом диабета 2 типа, заболевании, которое также в течение долгого времени может оставаться незамеченным.

Появление тиннитуса, особенно такого, который мешает работать, отдыхать и даже спать – повод для скорейшего обращения к врачу. Специалист назначит обследования, которые помогут обнаружить причины неприятного звона в ушах. Среди анализов, которые стоит пройти – Липидный профиль, расширенный и Диагностика диабета, биохимический. Эти комплексы анализов помогут вовремя обнаружить атеросклероз, который характеризуется повышенными уровнем холестерина в крови, а также диабет или предшествующий ему предиабет, при котором уровень сахара в крови увеличен. Выявление этих состояний поможет принять меры и назначить необходимую терапию, соблюдение которой снизит риски осложнений для сердца, а также, скорее всего, избавит от звона в ушах.

LOGO_KDL.png

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
Пасхальные куличи от ресторана «Дворцовая»
25.04.2024
Пасха - один из главных и наиболее почитаемых праздников в христианстве, которую особенно чтят и любят отмечать в семейном кругу. 
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
ПАСХА в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA
25.04.2024
Пасхальные наборы в ресторане PESHI и винном проекте SEPTA. 
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
«ЧИСТОТОП 2024»: итоги самого банного мероприятия
25.04.2024
13 апреля в отеле «Континенталь» впервые состоялось награждение победителей международной независимой премии банной индустрии «ЧИСТОТОП 2024».
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS
25.04.2024
Москва, 25 апреля 2024 г. – Торговая сеть «Пятёрочка» стала лауреатом одной из самых крупных и значимых премий в индустрии клиентского опыта – CX WORLD AWARDS.
Шопинг