Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Почему сохнет кожа: основные причины шелушения и как с ними справиться

11246
06.12.2021
Photo

Сухость и шелушение кожи – типичные зимние симптомы, с которыми сталкиваются многие. Из-за того, что кожа подвергается действию холодного воздуха, ветра, снега, перепадам температур, она может ослабить или утратить свои защитные способности, из-за чего начнет сохнуть, шелушиться, трескаться. И это не только косметическая проблема: в том случае, если не принять меры вовремя и запустить проблему, то к неприятным ощущениям, зуду, добавится воспаление и труднозаживающие раны.

 

«Сухость кожи может быть связана не только с сезонными и погодными изменениями. Причин может быть множество: шелушение может возникнуть на фоне обострения аллергии, стать проявлением контактного дерматита, быть признаком псориаза или даже диабета 2 типа. Лечение нужно подбирать в зависимости от того, что именно стало причиной сухости и шелушения – единого метода терапии, подходящего всем, не существует», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

Холодное время года – действительно тот период, когда проблемы с кожей дебютируют или обостряются. Летом сухость и шелушение встречаются реже, хотя все равно могут тревожить пациентов. Чем старше становятся люди, тем чаще они сталкиваются с такими проблемами – это связано с тем, что с годами кожа вырабатывает меньше жира, выполняющего защитные функции.

 

Среди причин, которые способны вызывать сухость кожи, могут быть серьезные, например, дебют псориаза, заболевания, требующего комплексной терапии. Однако гораздо чаще сухость и шелушение могут быть вызваны другими причинами: например, неправильным уходом, или дефицитом витаминов А и Е.

 

«В том случае, если этих витаминов не хватает, то первыми признаками дефицита будут трещинки в уголках губ, сухость на локтях и коленях. Потом начнет сохнуть кожа на руках и на всем теле», - отмечает Ольга Малиновская.

 

Для того чтобы обнаружить дефицит витаминов, можно сдать комплексное исследование, которое позволит понять, каких витаминов и микроэлементов в организме не хватает, а какие находятся в норме. Для этого в KDL разработан Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), сдав который можно получить всю нужную информацию. Специальной подготовки к сдаче анализа не требуется, но необходимо отказаться от приема витаминных комплексов, если человек их принимает. Риск дефицита витаминов может быть увеличен у тех, кто придерживается строгой диеты, курит или регулярно употребляет алкоголь, имеет проблемы с пищеварением, а также у людей старше 40 лет.

 

Важно, что заниматься расшифровкой должен специалист, он же должен сделать выводы о необходимой терапии – это касается и авитаминоза, и решения проблем с кожей.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг