Четверг. 25 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Красота и здоровье

Простой анализ крови предскажет диабет и проблемы с сердцем

12612
09.09.2022
Photo

Согласно статистике, представленной экспертами ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания, а также диабет входят в десятку самых распространенных причин смерти.

 

«Проблемы с сердцем не первый год занимают лидирующую позицию в этом рейтинге, а вот диабет вошел в этот список впервые лишь в 2021 году. Даже в тех случаях, если эти заболевания не приводят к летальному исходу, они могут серьезно навредить здоровью. Именно поэтому очень важно своевременно заметить первые признаки болезни, а тем, кто входит в группу повышенного риска развития заболеваний, уделить особое внимание профилактике», - отмечает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

 

И проблемы с сердцем, и диабет 2 типа встречаются с последние годы все чаще. Среди причин такого явления ученые и врачи называют несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, злоупотребление фастфудом, низкий уровень физической активности.

 

Все это приводит к набору веса и изменениям в организме на биохимическом уровне, которые часто никак себя не проявляют на ранних этапах развития болезни. Одно из таких изменений – гиперхолестеринемия, увеличение уровня холестерина в крови. Различают «хороший» холестерин, состоящий из липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), и «плохой», в состав которого входят липопротеины низкой плотности (ЛПНП).

 

Образование холестериновых «бляшек» на стенках кровеносных сосудов – проявление атеросклероза, состояния, которое считается основной причиной развития смертельно опасных инсультов и инфарктов. Кроме того, наблюдения показывают, что снижение концентрации «хорошего» холестерина и увеличение уровня «плохого» считается одним из маркеров, указывающих на нарушение жирового обмена при диабете.

 

«Важно помнить, что и сам по себе диабет 2 типа повышает вероятность возникновения проблем с сердцем: женщины, страдающие диабетом, чаще сталкиваются с неблагоприятными последствиями сердечного приступа, а у мужчин на фоне этого заболевания нередко возникают безболевые формы инфарктов, что в конечном счете приводит к сердечной недостаточности», - дополняет Ольга Малиновская.

 

Определить риски развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, как у «здоровых» пациентов, так и у пациентов с диабетом 2 типа, поможет исследование липидного профиля в сети лабораторий KDL. Комплексный анализ «Липидный профиль (расширенный)» показан всем пациентам, имеющим лишний вес, большую окружность талии или ведущим малоподвижный образ жизни.

 

Для того, чтобы результаты анализа были верными, нужна правильная подготовка. За 3 дня до сдачи нужно отказаться от алкоголя, накануне отказаться от жирной и тяжелой пищи. Исследование проводится натощак после 10-12 часов ночного голодания, можно пить негазированную воду.

 

Интерпретацией полученных результатов должен заниматься специалист: врач поможет определить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, при необходимости назначит дополнительные обследования или необходимую терапию.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
Шоколадное обёртывание в домашних условиях
01.03.2019
Шоколадное обёртывание – одна из приятных процедур для кожи, которую можно проводить не только в условиях салона красоты, но и дома.
Маска для лица из меда
Маска для лица из меда
11.03.2019
Маски для лица из меда пользуются большой популярность среди представительниц женского пола.
Недавние посты
Сегодня читают
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
День джаза и планы на майские в баре «Машенька и негрони»
24.04.2024
Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, и в этом году его отметят во многих городах и странах мира. 
День джаза в Carob Cafe
День джаза в Carob Cafe
24.04.2024
30 апреля считается международным днем джаза. Празднуют этот день ежегодно и в десятках стран и городов по всему миру.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
Модные тренды и натуральные материалы: бренд HASS представил новую коллекцию одежды на весну и лето.
24.04.2024
В коллекцию вошли капсульные вещи на сезон с актуальными моделями из натуральных и дышащих тканей.
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza
24.04.2024
Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками. 
Шопинг