Четверг. 18 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

Вовремя распознать: основные признаки начинающейся депрессии

19062
20.07.2020
Photo
Депрессия в наше время – один из трудных диагнозов, лечение которого требует длительного времени и внимания.

Основные симптомы депрессии:


1. Плохое настроение. Нередко люди, которые находятся не в лучшем расположении духа путают это состояние с депрессией. Однако разница в них есть. В депрессию плохой настрой переходит, если длится более 14 дней, человек больше подавлен, чем грустен, ничего не помогает поднять настроение, невозможно сконцентрироваться ни на учебе, ни на работе, наступает быстрая утомляемость, повышаются самокритика и усиливается чувство вины. 

2. Апатия. Если плохое настроение можно убрать с помощью любимого занятия, похода в кино, ресторан и прогулок с друзьями, то при депрессии ничего не помогает. Каждый шаг, каждое движение даются через силу, жизнь не играет разноцветными красками. Нет светлых мыслей о будущем, все вокруг видится в черном цвете, постепенно приходит мысль о суициде.

3. Чувство безысходности. Какими бы ни были причины депрессии кажется, что выхода в данной ситуации нет. Мозг перестает работать в полной мере и искать какие-либо пути. Человек закрывается от всего мира и неспособен увидеть решения, которые, возможно, лежат на самой поверхности.
  
4. Проблемы с самооценкой и деструктивное поведение. Низкая самооценка не всегда является следствием депрессии, зачастую, она и способствует ей. Буллинг, кибербуллинг и прочие виды травли, также, становятся причинами возникновения затяжного нервного расстройства, приводящего к депрессии. Появляются деструктивные мысли типа: «Ты недостаточно хорош/а», «Плохо стараешься», «Тебе ничего уже не поможет», «Все уже не важно», Тебе никогда ничего не достичь». От этих мыслей человек начинает совершать поступки, вредящие себе: курение, алкоголь, наркотики и так далее.

5. Рассеянность и ухудшение памяти. При таком поведении человек перестает обращать внимание на окружающие его предметы, забывает о том, что ему говорят другие, не придаёт им значение, часто забывает о том, что нужно сделать.

6. Нарушение сна. Один из явных и серьезных признаков депрессии, так как оно взаимосвязано с депрессией. Хронические недосыпы и бессонницы на 10% больше повышают склонность к данному заболеванию, а депрессия, в свою очередь приводит к проблемам со сном. Важно спать не менее 8 часов и засыпать до 23.00 вечера, чтобы иметь хорошее самочувствие.

7. Расстройства пищевого поведения. На фоне депрессии развиваются также заболевания ЖКТ. Как правило, сопровождается она двумя типами расстройств: компульсивным перееданием либо булемией.
8. Ухудшение самочувствия и здоровья. Неудивительно, что организм во время депрессии находится не в лучшем состоянии, иммунитет становится слабее, да и в целом, здоровье человека, находящегося в этом состоянии, ухудшается. 

kak-preodolet-depressiyu-03.jpg

Факторы, провоцирующие депрессию


К депрессии может приводить множество факторов. Среди них наиболее распространенные это:

1. Плохие условия жизни, неудачи, неблагоприятные обстоятельства.

2. Заболевания, связанные с ЦНС.

3. Физиологические и эндокринные сбои в организме.

4. Повреждения физического характера, дефекты тела.

5. Алкогольная или наркотическая зависимость.

6. Внезапная кончина близкого человека, потеря работы, семьи.

7. Побочные действия лекарственных средств.

8. Недовольство собой и своей жизнью, низкая самооценка.

9. Постоянные упреки, недовольство и травля со стороны окружающих.

10. Отсутствие целей, планов в жизни и мотивации.

Как побороть депрессию


Выйти из депрессии не так просто, как кажется, особенно, если рядом нет близкого человека. Нередко справиться с трудностями возможно только с помощью опытного психолога. Но если по каким-то причинам обращаться к нему не хочется, а ситуация уже становится критической, то можно попробовать сделать это самостоятельно.

1. Не перекладывайте ответственность. Поймите и примите тот факт, что вы сами в ответе за свою жизнь, и те или иные неудачи – это последствия принятых вами решений. Как только вы осознаете этот факт, вам будет легче начать предпринимать шаги по изменению ситуации. 

2. Заведите дневник. Выписывайте все эмоции, которые вас посещают, анализируйте их и поймете, какие причины влияют на плохое настроение. Обязательно устраните их. Выписывать нужно и положительные эмоции, тогда вам легче будет выходить из депрессивного состояния.

3. Смотрите мотивирующие и вдохновляющие фильмы. 

4. Примите себя такими, какие вы есть. В мире 7 млрд. человек и ни один из них не является идеальным. Все ошибаются, спотыкаются и совершают глупости. Важно то, как вы переживете это и сможете ли вновь встать на ноги. Не занимайтесь самобичеванием, помните, что у многих людей ситуация бывает намного хуже. Любите, балуйте и хвалите себя за любое достижение.

5. Не отказывайтесь от помощи. Почаще общайтесь с другими, не замыкайтесь в себе.

6. Поделитесь своей проблемой. Если вы не хотите рассказывать о ней близким или друзьям, то найдите на различных форумах людей с такими же проблемами и обсудите их.

7. Поменяйте отношение к жизни. Помните, что вы не вечны и каждая ситуация – это лишь миг, который пройдет и не нужно зацикливаться на нем, тратя время и нервы.

8. Откажитесь от алкоголя и начните вести здоровый образ жизни. Возьмите в привычку каждый вечер кататься на велосипеде или гулять перед сном.

9. Отдыхайте полноценно. Спите не менее 8 часов, не засиживайтесь допоздна.

10. Заведите или возобновите своё хобби. 

11. Помогайте другим. У вас появится смысл в жизни и цель, ради которой вы захотите проспаться каждое утро.

kak-snyat-stress.jpg

 Чего точно не нужно делать, так это безвылазно сидеть дома, заедать стресс, злиться на других и бесконечно пить антидепрессанты.

Только вы способны исправить ошибки, которые допустили и направить свою жизнь в то русло, которое вам хочется. Цените время, не разрушайте свою жизнь деструктивными мыслями и действиями. Найдите занятие по душе и помните, что жизнь одна и весьма скоротечна. 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
Весенний бранч от Olepizzus в Blau
17.04.2024
В эти выходные в бистро Blau популярный фуд-блогер Олег Зимин (Olepizzus) представит свое весеннее меню. 
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
Коктейльно-поэтический перформанс в Hanky 3/7 по мотивам кинокартин Вонга Карвая
17.04.2024
Фильмы гонконгского режиссера Вонга Карвая известны во всем мире, а сам он прославился своим поэтическим киноязыком. 
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»
18.04.2024
Сразу два масштабных события, посвященные моде, развернутся в рамках культурной программы  IV Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», которая будет проходит со 2  по 12 мая 2024 года в Гостином дворе в Москве. 
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»
17.04.2024
Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия».
Шопинг