Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Отношения

Эмоциональное выгорание у родителей

18445
12.04.2019
Photo

Ни для кого не секрет, что воспитание детей - это тяжелый, кропотливый и каждодневный труд.

Все дети разные. И нередко бывает так, что у родителей опускаются руки, наступает либо апатия и уныние, либо душит бессильная злоба. Это говорит о том, что происходит эмоциональное выгорание. Особенно часто это встречается у мам, особенно мам, имеющих маленьких детей. Поэтому психологи разработали ряд правил, помогающих родителям справляться с этим синдромом.

Правило первое. Четкое определение цели.

1.jpg

В первую очередь родители должны уяснить для себя, что является основной целью их воспитательной деятельности. Какого ребенка они хотят воспитать? На первом этапе жизни малыша родители, как правило, выполняют чисто утилитарную функцию, затем к этой функции может прибавиться образовательная функция и т.д. Четкое определение цели на каждом этапе воспитательной деятельности позволяет экономить силы и не допускать эмоциональных перегрузок, которые могут привести е эмоциональному выгоранию.

Правило второе. Отказ от благодарности.

2.jpg

Ожидание благодарности - вещь тяжелая и эмоционально изматывающая. Родители, воспитывая своих детей, как правило, хотят, чтобы они соответствовали их ожиданиям. Но не всегда это происходит. Становясь взрослее, социализируясь, ребенок может формировать свои ценности, привычки и устои. Поэтому, сделав все возможное для своего ребенка, не стоит ждать от него благодарности, и такой отказ от нее также может помочь преодолеть эмоциональное выгорание.

Третье правило. Не нужно стремиться «причинять добро».

3.jpeg

Как уже говорилось ранее, в процессе роста и социализации ребенка, он постепенно учится чему-то новому, приобретает определенные знания и умения. И здесь родителям важно запомнить, что «всему свое время». Если соседский ребенок заговорил в год, то не нужно всеми силами пытаться заставить это делать своего ребенка. Общаясь с другими детьми, он научится это делать гораздо быстрее. То же самое относится и к чтению, рисованию и многому другому. Не стоит «причинять добро» своему ребенку, так как особой пользы от этого не будет, а вот сил израсходуется много.

Четвертое правило. Наличие супервизора.

5.jpg

Для того чтобы снять эмоциональное напряжение, желательно иметь так называемого супервизора, то есть человека, которому можно обратиться в трудную минуту, который может помочь, подбодрить и поддержать. С этой ролью может справиться как кто-то из родственников, так и просто хороший друг или подруга.

Пятое правило. Выбираем спорт.

6.jpg

В ряде случаев именно спорт, физические нагрузки могут помочь преодолеть эмоциональное выгорание, настроить на позитивный лад.

И самое главное, необходимо при любом раскладе вещей верить, что все наладится и все будет хорошо. Возможно, эти пять правил не позволят родителям найти дополнительный источник энергии, но, уж во всяком случае, не допустят эмоционального выгорания.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
Психология бывшей жены: ревность и месть
Психология бывшей жены: ревность и месть
10.06.2019
Психология бывшей жены многим кажется непонятной.
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
«Самоуничтожение: последствия нелюбви к себе»
24.06.2020
Нелюбовь к себе – это, несомненно, отравляющее душу и не дающее жить гармонично и счастливо как с собой, так и с окружающими чувство.
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
Почему мужчины врут женщинам – случай или закономерность
31.08.2020
Почему мужчины врут женщинам? Все влюбленные, начиная совместную жизнь, обещают всегда говорить только правду друг другу. Но о том, что любимые врут своим половинкам, знает весь мир.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг