Суббота. 20 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Здоровье и Спорт

Медики оценили риск преждевременного старения из-за коронавируса

1999
03.12.2020
Photo
Накануне в Сети появилась информация о том, что коронавирус вызывает преждевременное старение организма. Её прокомментировали российские врачи.

Так, терапевт, главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко заявила, что говорить о том, что одним из последствий перенесенного ковида может быть преждевременное старение организма, рано.Так она прокомментировала слова профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой о том, что перенёсшим коронавирусную инфекцию может грозить раннее старение, пишет РБК.

«Во-первых, мы не можем говорить о преждевременном старении. За полгода мы не можем ни постареть, ни помолодеть: это слишком малый срок», — сказала Романенко.

По словам медика, наиболее тяжелым последствием инфекции считается «поражение легочной ткани», однако страдает также «соединительная ткань сосудов». «Отсюда все эти многочисленные осложнения, связанные с нарушением кровообращения, поэтому в данном случае используется антикоагулянтная терапия», — пояснила врач.

Романенко также добавила, что у многих пациентов, которые перенесли ковид, диагностируют диабет.

 «Но вопрос: почему он возникает? Потому что постарели или была интенсивная терапия глюкокортикоидными гормонами, которые сами могут спровоцировать гликемию и развитие сахарного диабета?» — указала Романенко.

Какие последствия ждут переболевших коронавирусом через полгода, «покажет только время», подчеркнула медик.

По ее словам, даже после легкого течения болезни наблюдается астения, «поражается нервная ткань, присутствует сонливость». Люди жалуются на головные боли, снижение памяти и работоспособности. «Здесь большое значение имеет восстановительная терапия», — заключила эксперт.

В свою очередь врач-пульмонолог Сергей Пурясев заявил, что из-за того что коронавирус «разрушает сосудистую стенку, вызывает разрастание соединительной ткани», поражаются сосуды.

«Это мы видим в легочной ткани, возрастают сердечно-сосудистые заболевания, поражаются все органы системы — и кишечник, и желудок, нервная система, головной мозг, поджелудочная железа, печень. А жировой гепатоз — это просто замещение пораженного участка ткани, которое может произойти в любом органе», — рассказал Пурясев.

По словам медика, коронавирус «везде оставляет свой след» и сокращает продолжительность жизни.

Биолог из Университета Джорджа Мейсона со ссылкой на исследование группы медиков ранее рассказала, что у 70% переболевших коронавирусом в легкой или умеренной форме были выявлены патологии некоторых внутренних органов. При этом чаще всего встречались жировой гепатоз (поражение печени) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. По словам Барановой, эти заболевания наблюдаются у людей в возрасте 60 лет, но среди тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, они фиксировались уже в 40. «Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость», — заявила ученый.


Фото: Yandex.ru
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела
Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела
09.11.2023
Пару лет назад психологи Калифорнийского университета выяснили, что для счастья человеку нужно от двух до пяти свободных часов в день. 
Эликсир молодости в домашних условиях
Эликсир молодости в домашних условиях
18.03.2021
До определённого возраста женщина чувствует себя беззаботной и вечно молодой.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг