Пятница. 19 Апреля, 2024
  • Наши издания
  • АНР
MMG в соцсетях:
Здоровье и Спорт

Советует эксперт KDL: что делать, если ребенок устает в школе?

2078
02.10.2020
Photo
Начало учебного года – всегда стресс для школьников, причем совершенно неважно, в первый он идет класс, в седьмой или в одиннадцатый. Детям, которые отдыхали три летних месяца, приходится вновь привыкать к режиму, ранним подъемам и необходимости делать уроки.

«По статистике, собранной в 2019 году компанией Harris Insights & Analytics, российские школьники испытывают стресс от школьных занятий сильнее, чем ученики из других стран, - делится Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Эксперты подсчитали, что 79% российских учеников находятся в стрессе из-за успеваемости. На втором месте оказались китайские школьники (64%), а третьем – ученики из Германии (61%)».

В этом году ситуация еще сильнее осложнилась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Многие школы еще весной перешли на дистанционное обучение, к которому не были готовы ни сами школы, ни родители, ни ученики. Все это не лучшим образом сказалось на эффективности процесса обучения, для многих детей это стало дополнительным стрессовым фактором.

Пожалуй, самой распространенной проблемой, которую замечают родители школьников – сильная утомляемость детей. И ученики начальной школы, и старшеклассники переутомляются, не справляясь с учебной нагрузкой. Они хотят спать, жалуются на слабость и ощущают упадок сил – все это не лучшим образом сказывается на усвояемости предметов, успеваемости и желании посещать учебное заведение.

Помочь ребенку можно: для этого необходимо установить режим сна и бодрствования, ограничивать гаджеты и компьютер, следить за питанием, не забывать о прогулках на свежем воздухе. В том случае, если ребенок сильно устает, лучше отказаться от честолюбивых планов по посещению множества кружков и репетиторов – чрезмерная нагрузка скорее принесет вред, чем пользу.

Усталость также может быть признаком дефицита витаминов В и С, выявить который можно с помощью лабораторных исследований. Так, в лабораториях KDL можно сдать анализы для выявления каждого из витаминодефицитов по отдельности или же более масштабное исследование «Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12)». Специальной подготовки перед проведением исследования не требуется: сдавать кровь нужно натощак по крайней мере спустя 3 часа после последнего приема пищи. Пить воду можно, при возможности стоит отказаться от приема витаминных комплексов и добавок.

Результаты укажут на возможную витаминную недостаточность, а специалист по итогам изучения полученных показателей поможет скорректировать диету, а при необходимости назначит прием витаминных комплексов.
«Компенсировать дефицит тех или иных витаминов в организме действительно необходимо, - напоминает Ольга Малиновская. - Недостаточное содержание в пище витаминов группы В и С вызывает не только повышенную утомляемость и проблемы в работе нервной системы, но и провоцирует снижение иммунитета, что осенью, да еще и в период распространения коронавирусной инфекции совсем некстати».

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в 47 городах России. Компания выполняет лабораторные исследования для 1900 медицинских учреждений по всей стране. В 2019 выручка группы компаний KDL достигла 6,2 млрд. рублей.

Фото: pixabay
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
5 коктейлей для похудения в домашних условиях
24.03.2021
Потеря веса, несомненно, является одной из самых сложных задач для любого человека.  К счастью, есть некоторые идеи, которые мы можем реализовать в домашних условиях.
Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела
Фитнес каждый день: короткие тренировки для подтянутого тела
09.11.2023
Пару лет назад психологи Калифорнийского университета выяснили, что для счастья человеку нужно от двух до пяти свободных часов в день. 
Эликсир молодости в домашних условиях
Эликсир молодости в домашних условиях
18.03.2021
До определённого возраста женщина чувствует себя беззаботной и вечно молодой.
Недавние посты
Сегодня читают
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
27 апреля на Усачевском рынке: открытие Crab & Caviar BAR в стиле «Полночь в Париже»
19.04.2024
Гастрономический проект с уклоном в премиальный фастфуд из камчатского краба, икры и морепродуктов, Crab & Caviar BAR  возвращается в новом формате.
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
Пасха в гранд-кафе «Шануар»
19.04.2024
Французское гранд-кафе «Шануар» на Тверском бульваре подготовилось к Пасхе и предлагает гостям фирменный кулич от шеф-повара Эдуарда Архипова, разработанный специально к празднику. 
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
Авторский ужин Влада Пискунова в ресторане «Агроном»
19.04.2024
26 апреля бренд-шеф Влад Пискунов на ужине «Русская коллекция» в суздальском ресторане «Агроном» представит самые яркие позиции «Матрёшки», объединённые в сет.
Шопинг