На островах греческого архипелага Додеканес в Эгейском море с 01 по 08 октября состоялась двадцатая «Русская парусная неделя Volvo». Свой старт регата начала с острова Родос и, пройдя по островам Сими, Тилос, Халки, вернулась в порт старта, где завершилась финальной прибрежной гонкой. В юбилейной регате приняли участие 27 экипажей, которые состояли из новичков без яхтенного опыта, яхтсменов-любителей и профессиональных шкиперов.
В 2007 году Volvo Car Russia и «Русский яхтенный центр» открыли регату для непрофессиональных экипажей и новичков. Со временем проект стал крупнейшей любительской парусной регатой России и стран СНГ, проходящей под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта. Всего за десятилетнюю историю в «Русских парусных неделях Volvo» приняли участие более 5000 человек. Регата систематически проходит с 2007 года в мае и октябре. На сегодняшний день является самым крупным любительским яхтенным соревнованием для россиян.
«Уже 10 лет мы разрушаем миф о том, что активный отдых на яхте — это баснословно дорогое удовольствие для избранных. На самом деле хождение под парусом доступно многим. Стоимость участия в «Русской парусной неделе Volvo» сравнима с таким же по продолжительности недельным отдыхом на пляжном курорте. Участие в регате Volvo требует больше решимости, чем инвестиций, а в ответ дарит не просто массу впечатлений, новых навыков, друзей и партнеров, но и другой взгляд на мир. Ведь даже самое знакомое место, когда к нему приходишь под парусом, представляется в новых красках», — отмечает Михаил Савельев, генеральный менеджер «Русской парусной недели Volvo».
«Почти 90 лет Volvo создаёт премиальные автомобили, которые отвечают нашим представлениям о роскоши, в центре которых стоит забота о человеке и его истинных потребностях. «Русская парусная неделя Volvo» позволяет нам находить клиентов, которые разделяют наш взгляд на роскошь. Это люди, пришедшие к пониманию, что обладание дорогими вещами или демонстрация статуса, не делают человека счастливым. Что действительно ценно в жизни успешных людей, это возможность провести время с семьей и друзьями, приобрести новый опыт или впечатления, насладиться живым человеческим общением и неподдельными эмоциями», — комментирует Антон Свекольников, руководитель направления корпоративных коммуникаций и мероприятий Volvo Car Russia.
Возможность участия в регате всех желающих — как новичков, так и профессионалов — является главной особенностью «Русских парусных недель Volvo». На каждой лодке находится сертифицированный, профессиональный капитан. Он не только отвечает за яхту и команду, но и обучает всех желающих ремеслу управления яхтой. К концу недели многие новички уже самостоятельно ставят паруса и помогают шкиперу выбирать стратегию на этап. Кроме того, регата Volvo — это не только захватывающая дух борьба за Кубок, но и возможность отдохнуть в антураже природных красот.
«Наша регата объединяет участников так, как не под силу большому спорту. Уже через день все переходят на дружеское «ты» и ходят друг к другу в гости, перемещаясь с одной яхты на другую. Дух соперничества проявляется непосредственно в гонке, подпитываясь не только вознаграждением за победу, но и азартом. Вечером же мы становимся сплоченной командой единомышленников, близких по духу и ценностям. У нас сформировалась особая атмосфера «ловцов ангелов в паруса», к которой хочется возвращаться снова и снова. Ведь управление парусной яхтой дарит незабываемые ощущения свободы и полета», — описывает настроение регаты Михаил Савельев.
В ХХ «Русской парусной неделе Volvo» приняли участие более 170 человек, которые были поделены на экипажи в 4 дивизионах. Золотой Кубок «Русской парусной недели Volvo» — переходящий, два раза в год он находит нового временного владельца. На юбилейной регате обладателем Кубка стал экипаж Константина Гумы на яхте Perse. Победителя определили буквально последние метры внутрипортовой гонки — три команды набрали одинаковое количество очков, и только финальная гонка расставила все на свои места.
В честь юбилея в этом сезоне был сформирован специальный дивизион «Кубок Чемпионов регат Volvo», состоящий из победителей предыдущих регат. Особый хрустальный Кубок дивизиона Чемпионов был сделан специально для XX регаты и впредь останется у победителя. Лучшим из лучших стал экипаж Константина Назаренко. Кстати, именно этот экипаж выиграл Кубок XIX «Русской парусной недели Volvo».